Шашлык, это, безусловно, здорово. И не только из-за его вкуса. Шашлык вполне можно считать здоровой пищей, говорят диетологи. Несмотря на то, что он жарится (этот способ приготовления считается диетологами не очень здоровым), но происходит это без участия масла и соприкосновения с жарящей поверхностью. Именно поэтому в мясе образуется меньше канцерогенов — вредных веществ, которые могут стать причиной возникновения рака. Главное — не передерживать шашлык на огне. Тогда мясо сохранит больше полезных свойств.

Из чего делать шашлык

По мнению врачей-диетологов, существенной разницы в выборе мяса для шашлыка нет — все зависит от вкусовых предпочтений людей. Однако, если ты боишься поправиться, лучше, конечно, остановить свой выбор на менее жирном продукте, чем, скажем, свинина или баранина.

1. Шашлык из телятины

Из говядины шашлык делают крайне редко, но для диетического шашлыка она идеально подойдет. Брать мясо нужно, естественно, помоложе. Из говядины постарше шашлык вряд ли получится: жесткое мясо придется долго коптить на огне, а это, как уже говорилось, чревато образованием большого количества канцерогенов.

Читай также: Рецепт шашлыка из телячьих ребер

В 100 г телятины — 90 калорий. Если учесть, что на шампуре помещается 200-250 г мяса, то из порции шашлыка ты получишь всего около 200 калорий. Помимо всего прочего, говядина значительно проще усваивается желудком, чем свинина.

Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
zdrowie.onet.pl

2. Куриный шашлык

Для диетического шашлыка хорошо подходит куриное филе. Несмотря на то, что мясо кур очень нежное, его желательно промариновать: так ты сократишь время пребывания шашлычка на огне и, соответственно, сведешь к минимуму количество канцерогенов, которые образовываются в процессе жарения. 

Читай также: Рецепт шашлыка из курицы с лимоном 

В 100 г курицы — 165 калорий. В порции шашлыка – примерно 400 калорий. Куриный шашлык обойдется дешевле, чем какой-либо другой.

Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
zoomyummy.com

3. Шашлык из рыбы

Шашлык из рыбы по полезности — на первом месте. Во-первых, рыба готовится намного быстрее, чем мясо (что опять-таки уменьшает количество канцерогенов). Во-вторых, куски рыбы, прежде чем насаживать на шампур, можно обернуть в фольгу — она также уберегает мясо от пережаривания.

Для шашлыка можно брать филе как морской, так и речной рыбы. Подойдут такие сорта: тунец, горбуша, осетр, карась, карп.  Главное, чтобы рыбешка была не очень жирной и не очень мелкой, и ее можно было порезать на стейки и наколоть на шампур. Небольшую рыбу можно и не делить на порции, а просто положить сверху на решетку или выложенные в ряд на мангале шампуры.

Морская рыба полезна еще и тем, что содержит омега-3 жирные кислоты. Они улучшают работу сердца, предупреждают развитие рака.

Смотри также: Как приготовить шашлык из рыбы (ВИДЕО)

Шашлык из тунца содержит примерно 250 калорий, из горбуши — 300 калорий, из осетра — 350. В среднем карасе — 170 калорий, в карпе — около 200.

Можно также приготовить шашлык из морепродуктов — микс из креветок и мидий. В таком шашлыке около 160 калорий. Конечно, удовольствие не из дешевых, но зато вкусно и необычно.

Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
shutterstock

4. Экзотический шашлык

Любителям экзотики можно предложить шашлык из мяса страуса. Мясо этой птицы считают одним из самых диетических — оно содержит очень мало калорий. Также в нем много белка, железа, а жира и холестерина почти в 2 раза меньше, чем в курице и говядине. Поэтому мясо страуса полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенном кровяном давлении, анемии.

В 100 г мяса страуса — 110 калорий. В шашлыке — около 200 калорий.

Единственный минус: мясо страуса трудно найти в магазине (придется ехать на страусиную ферму). Да и стоит оно недешево: 1 кг — в среднем 120-150 грн. В ресторанах шашлык из старусиного мяса (200 г) обойдется примерно в 100 грн.

Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
stardesign.ee

5. Вегетарианский шашлык

Шашлык не обязательно должен быть из мяса. Его, например, можно приготовить из овощей — будет не только вкусно, но и низкокалорийно. Для вегетарианского шашлыка подойдут картофель, морковь, помидоры, шампиньоны, лук, чеснок (от молодых баклажанов и кабачков в это время года лучше воздержаться).

Читай также: Рецепт шашлыка из овощей

Кусочки картошки можно не очищать — под запеченной кожурой сохранится слой калия.

Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
Полезный шашлык: ТОП-5 диетических видов
shutterstock

На заметку

Шашлык, каким бы вкусным он ни был, следует есть в меру. Переедание чревато тяжестью в желудке, плохим пищеварением и, конечно же, лишними килограммами. Чтобы избежать этого, ограничься порцией шашлыка (200 г). 

Шашлык нужно есть с овощами. В мае еще нет овощей с грядки, потому придется довольствоваться парниковыми. Здесь лучше отдать предпочтение моркови, луку (прошлогодним), а также помидорам, огурцам, сезон которых не за горами. Редиски следует есть поменьше — она накапливает много нитратов. Не увлекайся также и кабачками, баклажанами, молодой капустой, сладким перцем.

Из специй лучше использовать натуральные: черный перец, соль, петрушку, укроп, чеснок, пряные травы. Майонеза и кетчупа тоже старайся есть поменьше.

Читай также: Делаем барбекю безопасным для здоровья