Весной особенно хочется всего свежего и легкого, начиная с гардероба и заканчивая меню! Не удивительно, что, после долгой зимы, наш организм просит витаминов, да побольше, ведь они помогают укрепить его и улучшить общее самочувствие.

Конечно, можно прийти в ближайшую аптеку и выбрать среди разнообразия ярких баночек и этикеток витамины в таблетках. Но злоупотреблять этим не стоит - намного полезнее получать витаминную помощь природным путем, то есть через еду. Тем более что весной готовить полезные и питательные блюда значительно проще.

Читай также: Как приготовить весенний салат из курицы и свежих овощей

Перед каждым домашним праздником мы задумываемся от том, что подать к столу, чтобы и гостям понравилось, и не стоять весь день у плиты. Обрати внимание на салаты - это блюдо имеет множество достоинств. Во-первых, салаты быстро и просто готовятся, и ты сможешь быстро накрыть стол и угостить своих гостей. Во-вторых, салатики помогут разнообразить домашний рацион, и тогда он будет пользоваться особой популярностью среди членов семьи (особенно маленьких и капризных приверед), ведь меню должно быть разнообразным. И, в-третьих, салаты станут отличными помощниками, если ты захочешь немного похудеть, но голодать по строгим диетам не способна.

И вроде рецепты эти всем хорошо известны, но, когда нужно составить список блюд, в голову не приходит ничего. Мы напоминаем тебе самые популярные рецепты легких салатиков, которые не займут у тебя много времени и наверняка понравятся твоим близким.

Салат Весенний

Отварить картофель, очистить его и нарезать на мелкие кубики. Затем сбрызнуть его растительным маслом. Нарезать свежие огурцы и лук, можно добавить и яблоко для пикантного вкуса. Последний штрих - зеленый горошек. Посолить, поперчить и тщательно перемешать все с майонезом и сметаной.

Читай также: ТОП-5 весенних салатов

И обязательно удели внимание эстетической стороне: плоскую салатницу выстели листьями салата и выложи салат посередине горкой, посыпав его зеленым луком.

Салат Легкий

Нужно мелко нарезать белокочанную капусту и обязательно промять с ее солью. Многие этого не делают, и салат у них получается пресным, и приходится добавлять в него много соуса (тогда он становится более калорийным). Помидоры порезать дольками, добавить петрушку и укроп и все смешать. Для вкуса можно добавить специальную ароматную соль, а заправлять нужно уже перед приходом гостями майонезом или сметаной, иначе получится слишком много сока.

Салат Куриный

Для него тебе понадобятся куриные ножки-гриль, сыр, свежий огурец, красная и желтая паприка и сельдерей.

Сперва готовим соус: натираем на мелкой терке несколько зубчиков чеснока, добавляем 2 столовые ложки винного уксуса, соль, сахар, молотый черный перец.

Читай также: ТОП-5 весенних салатов из свежих овощей

Теперь снимаем с куриных ножек кожицу, отделяем кости и измельчаем мясо. Огурец, сыр и стебли сельдерея нарезаем узкими ломтиками или мелкими кубиками, добавив к ним паприку. Затем все перемешиваем и, по возможности, оставляем на несколько часов в прохладном месте. Соус заливается непосредственно перед подачей салата на стол.

Салат Весна

Нужно иметь на кухне следующие продукты: редис, зеленый салат, 10 крупных маслин, зеленый лук, яйца, свежий огурец, сок с 1/2 лимона, сметану и зелень укропа. Нарезать редис тонкими ломтиками, а огурец очистить от кожицы, разрезать вдоль, осторожно удалить семена, нарезать тонкими ломтиками и посолить. Теперь мелко нарезать зелень укропа, зеленый салат и лук, перемешать все со свежей сметаной, украсить кружочками яйца и поставить на несколько минут в холодное место.

Салат Витаминный

Это просто кладезь витаминов! Зеленый салат и лук нужно крупно нарезать и добавить к ним свежие помидоры, огурцы и редис, которые будут порезаны кружочками. Сверенные вкрутую яйца нашинковать тонкими ломтиками. Теперь готовим заправку: в глубокой миске растираем сметану, сахар, соль и горчицу. Этот соус нужно помешивать, постепенно добавляя к нему растительное масло и можно немного уксуса. Заливаем соусом овощи, перемешиваем и посыпаем укропом.

Салат Овощной

Очищенную, хорошо промытую морковь нужно натереть на крупной терке. Огурцы (можно взять свежие, можно маринованные) и яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные продукты соедините с маринованной капустой, заправить солью, сметаной и перемешать. При подаче блюда на стол украсить его крутыми яйцами в виде долек или кружочков и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Смотри также: Как приготовить овощной салат с тунцом

Приятного аппетита!