Пасха – праздник в честь Воскресения сына Божьего, один из самых древних праздников у христиан. Дата пасхи всегда меняется, поскольку исчисляется с помощью лунно – солнечного календаря.

Пасхальные традиции возникли еще в давнее времена в богослужении. Вся атрибутика праздника связанна с гуляньем, которое происходит после Великого поста. Великий пост – это время воздержания, время когда абсолютно все праздники, и семейные также, переносились в те времена на праздник Пасха. Символами Пасхи есть все, что выражает Свет – Пасхальный огонь, Жизнь – Пасхальные яйца, зайцы и куличи, Обновление – Пасхальные ручьи.

Читай также: Как красить яйца на Пасху

Почему красят яйца? Первое предание гласит о яйце, поднесенном в дар римскому императору Тиберию. Мария Магдалина с этим подарком поведала о Воскресении Иисуса, и, свершившееся на глазах Тиберия чудо (яйцо окрасилось в красный цвет), стало свидетельством истиной силы христианской веры. Согласно этой легенде, красный цвет яйца – это символ крови, пролитой на кресте Иисусом.

По другой версии, яйца расписывала Дева Мария для того, чтобы развлекать младенца Христа.

Еще одна легенда утверждает, что, когда один из иудеев за трапезой заявил, что через три дня Христос воскреснет, хозяин дома усомнился, воскликнув, что это случится тогда, когда жареная курица побежит, а яйца станут красными. В тот же миг все именно так и произошло. С тех самых пор и пошла традиция красить яйца на Пасху.

Читай также: Окрашивание яиц традиционными способами

Еще одна легенда связывает этот обычай с именем французского короля Людовика Святого, вдохновителя крестовых походов (1226-1270) . Освобожденный из плена, он готовился вернуться на родину. Перед его отъездом был устроен пир, на котором среди прочих яств были яйца, раскрашенные в разные цвета.

За Пасхальным обедом крашеное яйцо как главный символ Пасхи едят первым. Его вручают всем гостям, подают нищим, берут с собой в церковь для освящения. 

Смотри в галерее идеи украшения пасхальных яиц: