С давних времен отсутствие супа на обед считалось свидетельством неблагополучия в семье. Врачи назначали супы во время простуды и гриппа, супам приписывают общеукрепляющее и профилактическое действие для ряда заболеваний.

Ученые говорят о том, что самый древний суп варили из мяса бегемота около 6 тыс. лет до н.э. А первые супы, приготовленные по более или менее современным рецептам, появились примерно в 1 веке до н.э в Азии.

В Древнекитайской кулинарной книге возрастом 4700 лет один из разделов был посвящен именно супам. А в Спарте, как пишут исследователи, из свинины, крови и уксуса готовили суп с неприятным вкусом Черный бульон. Он считался полезным для мужчин. В Средние века в Европе во время военных походов солдаты макали ломти хлеба в вино - это блюдо тоже считалось супом.

Читай также: Национальные виды холодных супов

В поэзии XII-XIII веков воспеваются супы-пюре, супы из свиного сала, из овощей, круп, а так же миндаля и оливкового масла. Суп из вина (ломти хлеба, намоченные в вине) был любимым блюдом  воинов средних веков, а самое страшное наказание состояло в том, что они лишались возможности употреблять его.

Само слово суп – soupe – считается французским, но происходит от позднелатинского - suppa – хлеб, размоченный в отваре. Так называют блюда, представляющее собой отвар из мяса, рыбы, грибов, овощей, крупы…

Суп в наше время распространен во многих странах мира, подается к столу в качестве первого блюда. Принято считать, что самыми большими любителями супов являются французы. Говорят, что еще в конце XV века во французской кухне уже имелось более 70 видов супа.

Для французских крестьянских семей той поры суп являлся основным видом питания и ели его как минимум два раза в день. Ложек в те времена еще не было, поэтому мясо и овощи вынимали из супа руками. И лишь начиная с XIV века суп стали есть ложками.

Читай также: Гороховый суп: Национальные виды и секреты приготовления

У каждого народа имеется свой фирменный суп. У испанцев это, например, суп гаспачо, который придумали погонщики мулов, потом стали употреблять в пищу уже все испанцы, а затем его популярность охватила и весь мир.

То же самое можно сказать о буйабесе – рыбном супе прованских рыбаков из французского Марселя, который теперь считается одним из изысканнейших блюд. В Германии варят айнтопфы - густые супы, в которые добавляют сардельки, колбаски, фасоль, овощи и часто многое другое, что найдется в арсенале хозяйки.

В наше время, как утверждает статистика, в год съедается более 30 миллиардов порций супа. Чаще всего его едят в России и в Китае. Та же статистика говорит, что 90% съедаемого супа мы готовим дома.

Суп - это не только вкусно и сытно, но еще и полезно: он стимулирует работу желудка, хорошо согревает в холодную поре. Супы служат профилактикой онкологии и сердечнососудистых заболеваний. Куриный суп укрепляет стенки сосудов и повышает сексуальные возможности. А в некоторых азиатских странах для накопления сексуальной энергии готовят суп из пениса тигра.

Читай также: ТОП-5 рецептов национальных зимни супов

Однако, медики предупреждают, что нельзя злоупотреблять мясными, рыбными и грибными супами тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока и людям, склонным к образованию камней в почках и подагре.

В наши дни многие готовят из супов-полуфабрикатов. Появились такие супы в США в конце XIX-начале XX века. Первый сухой суп концентрат создал сотрудник Консервной компании Джозефа Кэмпбэлла.

Первая мировая война толкнула женщин на работу, резко сократив время, посвящаемое приготовлению пищи, а потом началась великая депрессия и люди вынуждены были экономить и покупать дешевые продукты. Но и тогда, когда настали лучшие времена, западные женщины уже не смогли отказаться от этих полуфабрикатов.

В СССР были свои полуфабрикаты в виде консервов, брикетов с горохом и супчиков со звездочками в пакетиках. Но в те времена мало кто из женщин готовил из них постоянно. Теперь же количество полуфабрикатов резко возросло и многие буквально подсели на них. Но такие супы далеко не полезны, а чаще просто вредны, так как с каждым годом в них растет количество химии. 

Читай также: ТОП-5 рецептов крем-супа