Наши такие любимые и уютные ромовые бабы, как оказалось, вовсе даже и не наши! И не бабы, а бабá. И это не просто сладкие булочки, а изысканный десерт, венчавший трапезы королей и императоров. Сочащиеся сахарным сиропом, они чем-то сродни восточным сладостям, если бы не... ром! Именно он создает гармонию вкуса, балансирует сладость, превращает пусть даже очень сдобную и ароматную, но все же булочку, в произведение кондитерского искусства.

Покрывающая ромовые бабы шоколадная глазурь – вовсе не обязательная и далеко не окончательная форма, в которой по замыслу французских кондитеров должна представать ром-баба: ей полагается еще и шапка из шантильи или заварного крема.

История происхождения названия

Почему высокий кекс прозвали в кулинарии бабой? Ларчик открывается просто: по легенде история происхождения названия приписывается польскому королю  и герцогу Лотарингии Станиславу Лещинскому. За одной из своих трапез поданный ему пирог kugelhopf дворянин окунул в вино, поскольку кусок показался ему слишком сухим. Новый вариант кекса превзошел все ожидания, Лещинский признал его великолепным, и окрестил в честь своего литературного кумира Али-бабы бабой. В первоначальном варианте ударение в названии ставилось на второй слог, не на первый. Королевский повар доработал рецепт пирога, добавив в тесто сладкий изюм.

Читай также: Что нужно знать о дрожжевом тесте?

Работа над усовершенствованием деликатесного рецепта бабы продолжалась, и в XVIII веке известный французский кулинар, судья и ресторанный критик Жан Ансельм Брийя-Саварен придумал особый ромовый сироп, которым пропитывал дрожжевой кекс. Так мир узнал десерт саварен, французский вариант ромовой бабы. Сегодня саварен представляет собой выпечку в виде кольца, пропитанную сиропом из красного вина с пряностями или крепкого рома, покрытую абрикосовым джемом, глазурью, с начинкой из свежих фруктов или/и изюма. Часто саварены во Франции подают с белоснежной шапкой взбитых сливок и свежими фруктами в хороводе вокруг аппетитной выпечки.

Своей формой баба обязана трем царям Бальтазару, Каспару и Мельхиору, так гласит старая эльзасская легенда. Эти волхвы принесли Иисусу дары в честь Рождества и на обратном пути в знак благодарности за теплый прием испекли для всех местных жителей сладкий пирог в виде тюрбана.

Рецепт ромовой бабы

Ингредиенты: 300 г муки, 15 г свежих дрожжей, 30 мл молока, 4 яйца, 5 г соли, 30 г сахара, 80 г сливочного масла, 1 ч. л. апельсиновой воды

Приготовление: Это тесто необходимо вымешивать миксером!

Масло растопить, смешать с сахаром и снова остудить до загустения. Это делается для придания тесту более интенсивного желтого цвета. Также для этого используют шафран.

Дрожжи развести в теплом молоке, яйца размешать с солью (тоже для цвета). Все влить в просеянную муку и тщательно перемешать. Вымешивать 5 минут. на небольшой скорости. Добавить ложку апельсиновой воды и вымешивать на средней скорости до получения однородного эластичного теста еще около 10 минут.

Продолжaя мешать, добавлять понемногу масло с сахаром, пока не будет добавлена вся смесь. Вымешивать еще около 10 минут, до тех пор пока тесто не станет гладким и блестящим и не начнет отставать от стенок миски. Поставить тесто в той же миске, накрыв ее пленкой, в теплое место для подъема на 1,5-2 часа – до увеличения объема в 2-2,5 раза.

Подошедшее тесто выложить на хорошо посыпанный мукой стол, слегка обмять, быстро сформировать шар и положить в чистую сухую миску. Накрыть пленкой и поставить для подъема в холодильник на 12-24 часа. Смазать формы (в т. ч. силиконовые) сливочным маслом.  Разделить тесто на 10-12 кусочков, сформировать шарики, уложить их в формы и слегка примять, чтобы тесто хорошо заполнило формы. Существуют специальные формы для ромовых баб диаметром 7,5 см и высотой 1,5 см, но при их отсутствии можно воспользоваться формами для маффинов.

Накрыть и поставить в теплое мести на расстойку (дать выстояться) на 45 минут. Для сиропа довести до кипения воду с сахаром и глюкозой,  снять пену, кипятить на небольшом огне около 3-х минут, слегка остудить. Сироп можно сварить и просто из воды и сахара, но тогда его надо долго уваривать до загустения. С глюкозой сироп готовитя быстрее: буквально за 5 минут. Разогреть духовку до 180°С. Выпекать баба 20 минут. Вынув из духовки, сразу же освободить из форм и положить на решетку дном вверх. Готово!

Читай также: Пасхальная ромовая баба с вишней