Читай также: Постные продукты: что употреблять в Великий пост

Хотя набор продуктов, подходящих для поста, ограничен, их все равно оказывается настолько много, что приходится выделять фаворитов.

Мы выделили 10 главных продуктов, которые помогут сделать питание в пост вкусным и полезным.

1. Авокадо

Питательный плод с маслянистым вкусом, который не содержит сахара, но насыщен полезными жирами и микроэлементами. Утоляет голод, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы за счет полиненасыщенных жирных кислот, расщепляющих холестерин. Из авокадо можно готовить закуски, горячие блюда и даже десерты.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
foodtrend.blogspot.com

2. Орехи

Разнообразные орехи могут выгодно разнообразить рацион во время поста. Содержат много полезных ненасыщенных жиров, хорошо утоляют голод и могут очень выручить в тот момент, когда нет возможности приготовить полноценное блюдо. Грецкие, кедровые орехи, миндаль, фундук, кешью или макадамия: чередуй разные виды орехов, добавляй в рацион семена подсолнечника, льна, тыквы или кунжутное семя и ты получишь много вариантов полезной постной пищи.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
kimberlysnyder.net

3. Бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица)

Животная пища содержит большое количество белка. Во время поста мы исключаем животные белки из рациона, и нам на помощь приходят бобовые. Из разных сортов фасоли и чечевицы и можно готовить вкусные супы, добавлять их в салаты и делать горячие блюда. Обрати внимание на нут, относительно недавно вошедший в широкое употребление на наших просторах, но уже ставший довольно популярным.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
fatburningfurnace.com

Читай также: Топ-8 продуктов для стройной фигуры

4. Сухофрукты (курага, чернослив, изюм, финики)

Когда хочется чего-то сладкого, небольшая горстка сухофруктов — отличный вариант. С ними тебе будет намного легче  выдержать пост и при этом не чувствовать себя обделенной.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
eway.vn

5. Гречневая крупа

Гречка — особенно полезная и диетическая крупа. Гипоаллергенная, содержащая низкое количество углеводов, богатая железом и другими микроэлементами, гречка помогает снизить сахар и холестерин в крови и в целом способствует оздоровлению организма. Обязательно включай гречку в свое меню хотя бы пару раз в неделю!

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
blogs.bu.edu

6. Рис

Один из самых распространенных в мире злаков, рис является основой рациона многих народов. Огромное разнообразие сортов риса позволяет готовить из него все: каши, фруктовые пловы, запеканки, салаты, супы, пудинги, муссы... С многоликим рисом ты точно не соскучишься и он не успеет надоесть тебе даже за долгие дни Великого поста.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
lifesambrosia.com

7. Картофель

Картофель настолько прижился в Украине, что большинство вообще не представляет без него своего питания. В картофеле содержится очень большое количество калия, фосфора и углеводов. А еще, как ни странно, в нем много витамина С, правда, чтобы получить из него максимальную дозу этого витамина, нужно употреблять молодой картофель и желательно в сыром виде. Раньше на севере картофельным соком даже лечили цингу. Картофель очень разнообразен в кулинарном смысле: его можно варить, запекать, жарить, делать пюре, запеканки, оладьи, добавлять в супы, готовить картофельные салаты.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
tribalimpact.wordpress.com

8. Сладкий перец

Читай также: Постные продукты: Что можно есть в Великий пост

Разноцветный перец способен украсить и оживить многие блюда как по цветовой, так и по вкусовой гамме. Сочный, яркий, он круглый год способен поднять настроение и увеличить количество клетчатки в нашей пище.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
greeneryuk.com

9. Грибы

Несмотря на то, что грибы довольно трудно усваиваются организмом и не слишком питательны, они имеют и ряд преимуществ: они ароматны, вкусны и низкокалорийны. К тому же их они хорошо сохраняются в сушеном или замороженном виде, а во многих постных блюдах с успехом заменяют мясо.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
monblog75.blogspot.com

10. Цитрусовые (апельсины, грейпфруты, мандарины, помело)

Разнообразные цитрусовые в начале весны очень распространены и помогают разнообразить постное меню яркими цветами и ароматами, а также получить ударную дозу витамина С для укрепления иммунитета. В ход идет практически все: и сочная мякоть, и ароматная цедра, и богатые пектином кожура и перепонки.

ТОП-10 постных продуктов
ТОП-10 постных продуктов
publicdomainpictures.net

Смотри в галерее фото забавных животных из овощей: