1. Банан - это ягода. 

2. Банан - крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола.

3. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебле растут по 300 плодов общим весом 500 кг.

4. Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и они не переносят транспортировку. Сейшельский остров Мао – единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их подают как гарнир к омарам и моллюскам.

5. В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах.

Читай также: 10 интересных фактов о конфетах

6. По весу урожай бананов составляет второй по величине урожай в мире, опережая виноград на третьем месте, и уступая первое место апельсинам.

7. Индия и Бразилия производят больше бананов, чем любая другая страна в мире.

8. Бананы почти в полтора раза питательней картофеля, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в свежих.

9. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.

10. Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой - так он сэкономил время.

Читай также: 15 интересных фактов о пряностях

11. Мировой рекорд по поглощению бананов за 1 час - 81 банан.

12.  Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью. Теперь бананы импортируются из многих стран. Перевозятся они зелеными и доводятся до зрелости при комнатной температуре.

13. В мякоти плодов банана содержится много сахарозы, витаминов С, В1, В2, РР, Е, каротина, ферментов, микроэлементов (особенно калия); имеются органические кислоты (преобладает яблочная), клетчатка, эфирное масло, крахмал.

14. В домашней кулинарии бананы десертных сортов употребляют в основном в сыром виде. Кроме того, они идут на изготовление вина, пива, уксуса, мармелада, конфитюра, мороженого. Снимая кожуру, нужно удалять все белые нити.

15. Покупая бананы, как и другие фрукты, нужно следить, чтобы на кожуре не было пятен. Их можно покупать недозревшими - они дойдут при комнатной температуре. Никогда не храни бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.

Читай также: 10 интерсных фактов о шоколаде