Международный женский день празднуют во многих странах мира. Среди них Турция, Румыния, Югославия, Китай, Италия, Болгария, Польша. И можно сказать, что 8 марта — это единственный женский праздник в честь просто женщин.

Праздник девочек (Хина мацури)

3 марта в Японии отмечается праздник — День девочек

Это праздник девочек, или Хина мацури (дословно праздник кукол). Отмечают его 3 марта (в третий день третьего месяца по лунному календарю), но готовиться к нему начинают заранее, примерно за две недели. Хина мацури имеет многовековую историю. Каждая эпоха вносила в этот праздник свои определенные обряды, неизменным на протяжении веков оставался лишь смысл праздника: пожелание девочкам счастья, здоровья и долголетия.15 ноября — еще один праздник девочек, правда не всех, а только тех, кому три и семь лет.

Читай также: Клара Цеткин: Женщина, которая придумала 8 марта

В этот день девочек наряжают, как кукол, в яркие кимоно, румянят им щеки, делают старинные прически и ведут в синтоистский храм, чтобы помолиться о ниспослании детям крепкого здоровья и благополучия. Связан этот праздник с тем, что в самурайских семьях девочкам с трехлетнего возраста разрешалось отращивать длинные волосы, а с семи лет — носить кимоно с поясом вместо шнурка.

День Женщины, Матери, Красоты и Весны

В Армении 7 Апреля отмечался издавна как День Женщины, Матери, Красоты и Весны. В интерпретации современного светского праздника название его сократилось: почему-то Весна и даже Женщина были изъяты из наименования, а остались лишь Материнство и Красота.

Так как 8 марта в Армении также отмечают, можно считать этот месяц Месяцем восхваления женщин. И это словесное восхваление чаще всего обретает черты всевозможных акций, праздников и внушительных скидок (например, на авиабилеты в течение месячника для всех женщин).

Национальный день цветных женщин

Отмечается 1 марта в США и ряде других стран.

По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание к проблемам этих женщин, указать на проявления расизма и нетерпимости, а также сделать так, чтобы все человеческие расы узнали друг друга с лучшей стороны.

Читай также: Немного истории 8 марта

Долг каждой женской организации США в 1-го марта провести мероприятие или конференцию, посвященную Национальному дню цветных женщин, особенно, если членами этой женской организации являются латиноамериканки, афроамериканки, азиатки, представительницы народностей Океании, а также многочисленных индейских народностей.

День матери

Традиции празднования дня матери уходят своими корнями к древнему Риму и античной Греции – в этих странах богине-матери оказывали почести весной, устраивая зрелищные праздники. В древней Греции героиней праздника была богиня Рея – жена бога Кроноса, которая была матерью Зевса и других богов.

В древнем Риме в день весеннего равноденствия трехдневными торжествами чествовали богиню Кибелу – Великую мать богов. Но в дополнение к этому празднику римляне 1 марта отмечали также матроналию – день, посвященный величественной красавице Юноне. В этот день мужья должны были одаривать своих жен многочисленными подарками и оказывать им всяческое внимание.

День матери празднуют во второе воскресенье мая — в Австралии, Бельгии, Дании, Италии, Турции, Финляндии, США, Японии. В Великобритании — в четвертое воскресенье Великого Поста. Во Франции и Швеции мам поздравляют в последнее воскресенье мая.

Читай также: Как пережить 8 марта?

В Германии, день матери имеет древние корни. В энциклопедиях можно прочитать, что «этот праздник в честь Кибеле, великой матери богов, проводился в мартовские Иды по всей Малой Азии». Поэтому в день матери на улицах городов Германии можно увидеть гораздо больше цветов, чем в День святого Валентина.

В Сербии в День матери отмечают за две недели до Рождества. Рано утром дети подкрадываются к спящей маме и… связывают ее. Проснувшись, пленница изображает чрезвычайное удивление, обнаружив себя связанной по рукам и ногам. Ей приходится откупаться от детей подарками, с вечера припрятанными под подушку.

Праздник бабушек

В первое воскресенье марта во Франции ежегодно отмечается праздник бабушек. В этот день всем бабушкам и вообще женщинам старше 55 лет оказывается необыкновенный почет и уважение.

Праздник Дурга Пуджа в Индии

В Индии в начале октября проходит десятидневный праздник Дурга Пуджа — в честь десятирукой богини-матери Дурги. Он проводится осенью и продолжается четыре дня.

Вечная энергия, которая беспрерывно создает, хранит и разрушает вселенную, называется Шакти. Мать Дурга представляет собой эту вселенскую энергию и все в этом мире является всего лишь ее проявлением. Она являет собой единственную реальность (Бог в виде матери). Мать Дурга должна уничтожать зло и хранить добро для своих детей.

Читай также: 8 марта: Как все успеть и о себе не забыть