Впрочем, эксперименты с салатом Цезарь продолжаются и сегодня – каких только вариантов приготовления не встретишь! Но нежный хруст листьев салата ромэн и крутонов не перепутаешь ни с чем…

Европа или Америка? Мексика!

Цезарь – блюдо американской кухни. Его автор – итальянец Цезарь Кардини после Первой мировой войны иммигрировал в США и жил в Сан-Диего. А свой бизнес – отель и ресторан – держал в Тихуане, небольшом мексиканском городке, совсем рядом с американской границей. Причина тому – сухой закон, который в Мексике не действовал. 4 июля 1924 года в ресторане собралось большое количество уважаемых гостей – отпраздновать День Независимости США. Согласно легенде, алкогольные запасы были в неограниченном количестве, а вот с продуктовыми хозяин просчитался… И в самый разгар веселья, когда текила лилась рекой, а гости требовали закуски, владелец с удивлением обнаружил на кухне только листья салата, яйца, оливковое масло, вустерский соус, лимон, чеснок, сухарики и небольшое количество пармезана. Цезарь не растерялся и решил смешать то, что есть, и подать это как блюдо. Так и получился знаменитый салат.

Читай также: История салата Цезарь

Сегодня можно насчитать более 100 его вариантов, каждый из которых по-своему хорош (правда, некоторые можно смело списать на неудавшийся опыт). Неизменной остается лишь его основа – листовой салат, сухарики и вустерский соус.

Салат

Традиционно для приготовления Цезаря используют салат сорта ромэн. У него крепкие, листья и легкий ореховый вкус. Но не страшно, если ты будешь использовать другой салат – латук или айсберг.

Секрет: если ты обнаружила, что твой салат - не первой свежести или немного подвял, замочи его на 15 минут в холодной воде. Листья станут немного плотней и будут хрустеть как свежие.

Гренки

Гренки, сухарики и крутоны – можно называть их, как угодно. Они могут быть мелкими, в виде кубиков из белого хлеба (собственно, сухарики и крутоны), и более крупными, из целых ломтиков (тосты, круты). Для их обжаривания следует разогреть в сковороде немного оливкового масла, добавив чуть-чуть сливочного. Дождаться, пока смесь немного зашипит. Затем поместить в сковороду мелко нарезанный хлеб и жарить, помешивая, на сильном огне около 2 минут до появления золотистой корочки. Перед добавлением непосредственно в салат – обсушить (чтобы убрать остатки масла).

Смотри также: Как приготовить салат Цезарь с курицей

Секрет: чтобы гренки получились хрустящими, используй вчерашний хлеб. Но не переусердствуй с сушением в духовке или с обжариванием – слишком твердые сухарики испортят блюдо.

Соус

Вустерский соус (Вустерширский соус, англ. Worcestershire sauce) - обязательный ингредиент заправки для классического Цезаря. Традиционные составляющие английских соусов здесь сдобрены большим количеством специй. В основе - ферментированный солодовый уксус, сахарная меласса и более 20 приправ: асафетида, карри, черный молотый перец, тамаринд, перцы чили и душистый, лавровый лист и мускатный орех. Из трав в составе соуса можно найти эстрагон, лук-шалот, сельдерей, имбирь и еще несколько секретных ингредиентов. Соль и легкий рыбный привкус вустерскому соусу придают анчоусы.

Секрет: подлинный вустерский соус приготовить дома невозможно. Единственный выход - купить.

В самом первом рецепте салата Цезарь были листья салата ромэн и гренки, которые подали с заправкой из яйца, оливкового масла, сока лимона, вустерского соуса и горсти натертого пармезана. Кстати, в 1953 году салат Цезарь был отмечен Эпикурейским обществом в Париже как лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет.

Читай также: Как приготовить салат Цезарь