Есть на свете продукты восхитительно вкусные, есть удивительно полезные. И хотя вкусное и полезное не всегда сочетаются в одном продукте, сыр – приятное исключение. Ведь употребляя его, мы получаем не только массу пользы, но и удовольствия.

Надо признать, что большинство из нас разбирается в сырах пока не очень хорошо. Этому легко научиться. До недавнего времени нам практически не из чего было выбирать. Однако сегодня в продажу поступает все больше разновидностей сыра. И потребителям нужно быть внимательными вдвойне. Ведь известно, что подделки в изготовлении сыра, как и во многих других продуктах, встречаются достаточно часто. Поэтому следуй несложным правилам.

7 советов покупателям, как правильно выбрать сыр:

1. Старайся покупать сыр в хороших магазинах. Учти, что сыры должны продаваться отдельно, а не вместе с копчеными колбасами. Это является нарушением товарного соседства.

Читай также: Как выбрать для ребенка сыр

2. Обращай внимание на окраску и консистенцию сыра. Тесто сыра хорошего качества имеет желтоватую окраску благодаря каротину, содержащемуся в траве, которой питаются коровы. Сыр, сделанный из зимнего молока, имеет светло­-желтый цвет. Если у сыра очень светлая окраска, значит, в нем повышено содержание соли или он выработан из нежирного молока.

3. Посмотри на края сыра. Именно по ним главным образом определяется качество сыра. Как правило, края не должны быть потрескавшимися и крошащимися. Однако из этого правила есть и исключение – это испанский сыр индиасабаль, он считается деликатесом только в том случае, если его края сильно потрескались и искрошились.

4. Обращай внимание на сырные слезы. В достаточной степени созревшие сыры при разрезе в глазках образуют капельки влаги – так называемые сырные слезы, придающие продукту необычайно аппетитный вид.

Читай также: Выбираем качественный творожный сыр

5. Не покупай сыр с запахом аммиака. Проверяй сыры, завернутые в пленку. Мокрые и клейкие не бери!

6. Если возможно, сначала попробуй сыр. Имей в виду, что надпись Fromage de chevre – не наименование сорта сыра, а общее название французских козьих сыров. Знай, что пекорино называют в Италии все сыры, сделанные из овечьего молока, будь они с Сардинии, Сицилии или из Тосканы.

7. Не приобретай слишком дешевый сыр. Не так давно в Украине стали продаваться так называемые легкие сыры, изготовленные по интенсивной технологии. В процессе производства некоторая часть молока, входящего в состав сыра, заменяется более дешевыми растительными жирами.

В сыре сосредоточена вся целительная сила молока, но в гораздо более высокой концентрации. Сравни: в молоке белка всего лишь 3,2%, а в сыре – не менее 20­-25 %; в 100 мл молока – 150 г кальция, а в 100 г сыра – 530! Энергетическая ценность сыра составляет 350­-400 Ккал. К тому же этот продукт усваивается очень быстро, так что людям с лишним весом лучше употреблять нежирные сорта, которые имеют неяркий цвет.

Читай также: Храним сыр правильно