В последние годы с ажиотажем вокруг здорового питания начала возвращаться и популярность супов. В некоторых странах открываются даже специализированные супные рестораны, где гостям предлагают около ста первых блюд

Супы действительно очень полезны. Они стимулируют пищеварение и дают нам множество необходимых веществ и витаминов. Куриные и овощные бульоны рекомендуются при различных заболеваниях. Они легко усваиваются и восстанавливают силы ослабленного организма.

Кстати говоря, именно благодаря этим свойствам супов появилось слово ресторан. Дешевые похлебки, которые продавали бедным горожанам уличные торговцы во Франции в XVI веке, называли restaurer, что значит подкреплять, восстанавливать. Во второй половине XVIII столетия в Париже открылся первый магазин, в котором продавали restaurer. Само же слово суп предположительно походит от sop, что значит кусок. Считается, что изначально похлебки было принято не ложкой есть, а макать в них куски хлеба.

По супу, как ни по одному другому блюду, можно многое узнать об особенностях той или иной национальной кухни. В Центральной Азии, на Кавказе, а также в некоторых странах Европы, как правило, готовят очень наваристые, густые питательные супы. Это, к примеру, харчо, шурпа, гуляш, журек, борщ, солянка. Большинство традиционных чешских и бельгийских супов – густые, пюреобразные. Чехи добавляют в них муку, манку, перетертые овощи. Бельгийцы часто готовят супы на пиве.

Немцы едят очень мало первых блюд, а наиболее традиционный айнтопф – очень густой, иногда практически без жидкости. В него бросают все, что найдется под рукой: мясо, сосиски, копчености, овощи, макароны.

Читай также: Национальные виды холодных супов

Французы любят легкие супы, супы-пюре – именно они первыми начали готовить прозрачные бульоны. Однако, многие традиционные французские супы на самом деле очень насыщенные, питательные. Есть во Франции и подобие айнтопфа, с бараниной и белой репой. Знаменитый провансальский буйабес также наваристый и густой. Для него используют около десятка разных видов рыбы и морепродуктов.

Финские супы, как и кухня в целом, отличается непривычными для европейцев сочетаниями продуктов, например, рыбы и молока, рыбы и мяса. Так, традиционный рыбный суп калакейтто готовят с молоком или сливками. У финнов было принято подавать супы только к большим семейным праздникам, поэтому долгое время считалось, что в финской кухне вообще отсутствует понятие первых блюд.

Японцы, наоборот, едят очень много супов, даже на завтрак и ужин. Большинство из них – очень легкие. В наиболее традиционные мисо-супы добавляют тофу, шиитаке, водоросли, лапшу, угорь, лосось. Основным компонентом таких супов является мисо-паста, которую получают путем ферментации из соевых бобов и злаков.

Этот список можно продолжать бесконечно. Супы готовят из миллиона различных ингредиентов практически на чем угодно, начиная с кокосового молока и заканчивая чаем.

Не бойся экспериментировать, используй кулинарный опыт разных народов, и пусть на твоем столе всегда будет тарелка ароматного вкусного супа!

Читай также: ТОП-10 самых вкусных супов мира