Гранат едят в свежем виде, готовят из него сок, варенье, пастилу, сиропы, напитки, вина, мороженое, приправы к различным национальным блюдам.

Самый простой способ - подать свежие гранаты на стол в качестве десерта. Для этого нужно разделать ягоду и подать зернышки, очищенные от мембраны, в глубоких тарелочках с чайными ложками. Или срезать корону граната и надрезать кожуру от хвостика к основанию ровными дольками. Получится своеобразный цветок.

Читай также: Как извлечь зерна из граната легко и быстро?

Гранат используется в блюдах двумя способами - в виде терпкого свежего сока или целых зернышек. Может показаться неудобным выплевывать остающиеся от гранатовых зерен косточки, но истинные гурманы такие косточки глотают: считается, что это полезно для кишечника.

Гранат - прекрасная приправа к различным блюдам и соусам. Гранат подают с мороженым, перемешивают с густыми сливками и с раздробленным безе или посыпают салаты. Особенно хорошо сочетается гранат с дичью - в качестве гарнира могут выступить гранатовые джемы или чатни.

Читай также: Осенний апельсиново-гранатовый смузи

В кухонных шкафу любого повара на Кавказе непременно стоит бутылка с каким-нибудь соусом, сделанным из гранатового сока. Самый знаменитый гранатовый соус  на Кавказе - наршараб. Его делают, выпаривая сок из плодов кислых сортов граната. Соус наршараб - это лучшая приправа ко многим кавказским блюдам. Рыба речная и  рыба морская, мясо тушеное и жареное на углях, молодая баранина и выдержанная говядина — соусы из граната подойдут ко всему.

Свои  соусы из граната существуют и в Азербайджане, и в Грузии, и в Турции, и в Армении.А турецкой и азербайджанской кухне гранат добавляют не только в соусы, но и в плов.

Гранатовые соусы любят в Испании, Италии и Чехии. Делают соусы — точнее, сальсы — из гранатовых зерен и в странах Латинской Америки. Там гранат смело перемешивают с другими  фруктами и даже овощами

Читай также: Гранатовый сок защитит от рака

Особенно славятся своим умением обращаться с гранатами индийские повара. В Северной Индии (главным образом, на северо-западе - в штатах Пенджаб и Гуджарат) семена граната сушат и используют как специю, которой приправляют блюда из овощей и бобовых; такую приправу из сушеных гранатовых зерен называют анардана.

Семенами граната часто украшают и жгуче-сладкие овощные блюда-карри, что придает кушаньям приятную охлаждающую ноту. В сочетании со слабожгучим перцем такая приправа дает специфический кисло-сладкий, вяжущий вкус. На Кипре хорошо известно блюдо голива (готовят в память об умерших родственниках), ингредиентами которого помимо зерен граната являются миндаль, отварные зерна пшеницы, ягоды смородины и корица.

Известно множество рецептов приготовления из граната вина и пуншей, сиропов и прохладительных напитков. Гренадином называют не только популярный сироп, но и сахар, который получается из молодых корней гранатового дерева и обладает приятным вкусом и ароматом и применяется в восточной кухне при приготовлении кондитерских изделий, различных видов халвы.

Читай также: Как выбрать гранат?