Стремительный — вот хорошее слово для характеристики современного человека. К сожалению, проявляется это и в манере еды, и в манере ее приготовления. Чтобы поджарить кусок мяса, силы и время еще находятся, а когда заходит речь о соусе, рука привычно тянется к бутылке с кетчупом. И совершенно зря тянется.

Например, чего уж проще: когда мясо поджарено, в ту же сковородку, не снимая ее с огня, плеснуть немного красного вина, как следует поскрести приставший ко дну осадок. Через пару минут у тебя готов отличный соус к стейку.

Можно разрезать пополам лимон, обжарить половинки на месте среза, пока поверхность не закарамелизуется, и выдавить сок. Приправить немножко солью и подавать к жареной рыбе или куриной грудке.

Нет освежающего соуса лучше, чем индийская райта. Возьми пару огурцов, натри их на терке, отожми из мякоти лишнюю влагу. Затем добавь натурального йогурта и, не скупясь, мелко нарубленной свежей кинзы. Приправь солью, черным перцем и молотой зирой. К райте отлично пойдет любой кусок баранины, приготовленный любым образом.

Китайцы много чего готовят в мгновение ока — и соусы тоже. Смешай одну часть черного рисового уксуса и три части соевого соуса. Получится китайская приправа для пельменей.

Или смешай в равных долях рисовое вино и соевый соус, добавь немного сахара и перемешай до полного растворения. Прибавь очищенную и мелко нарезанную грушу, немного нашинкованного зеленого лука и семян кунжута — готов универсальный соус для макания.

Приготовить соус поострее — тоже не проблема. Мелко наруби корень имбиря, чеснок и перец чили, залей соевым соусом, добавь немного кунжутного масла. Дай настояться минут пять. И подавай — например, с креветками. Таким соусом можно заправить нарезанные огурцы, и тогда получится прекрасная закуска к водке.

Читай также: Делаем украшения из соуса: Клубничные сердечки

Для свежих овощей можно сделать сырный соус. Разомни вилкой немного сыра с голубой плесенью. Прибавь к нему творожный сыр и нежирные сливки, перемешай. По консистенции соус должен получиться достаточно густым. Подавай его с нарезанными длинными ломтиками овощами: морковью, сельдереем, болгарским перцем. Неплохо сочетается он и с сырыми шампиньонами.

Кстати, с изобретением блендера многие быстрые рецепты стали еще быстрее. В частности, приготовление итальянского песто, раньше требовавшее получасового перетирания в ступке, теперь отнимает всего пару минут. Рецепт этот принадлежит к числу общеизвестных, однако на всякий случай повторим его еще раз.

 Отправь в чашу блендера горсть кедровых орехов, зубчик чеснока и горсть натертого пармезана и пюрировать до состояния грубого пюре. Добавь большой пучок свежего базилика, снова включи блендер и, не выключая его, понемногу вливай оливковое масло, пока песто не приобретет нужной консистенции. Немного макарон или даже просто свежего хлеба — больше к нему ничего не надо.

Существуют и такие рецепты соусов, которые не требуют ни сковороды, ни кастрюли. Именно таков рецепт сальсы из обоженных овощей. Пока угли прогорают, и жарить мясо еще рано, положи на них овощи и запеки их. А когда мясо будет готово, для того, тебе понадобится не более двух минут, чтобы завершить приготовление соуса.

Острая сальса из обожженных овощей

Что нужно: 1 средняя луковица, 2 больших помидора, 2-3 стручка острого перца чили, 3 ст. л. кислого апельсинового сока, небольшой пучок кинзы, соль по вкусу

Неочищенные лук, помидоры и перец чили целиком положить прямо на тлеющие угли. Обжечь со всех сторон, постоянно переворачивая, пока овощи не станут мягкими, а их кожица не обуглится. Важно помнить, что время для приготовления каждого из овощей потребуется разное.

Готовые овощи выложить на тарелку и накрыть на пару минут пищевой пленкой. Затем очистить от обугленной кожицы, а у чили к тому же удалить семена. Далее нарезать овощи на небольшие кусочки, бросить в чашу блендера и несильно порубить.

В процессе измельчения добавить листья кинзы, апельсиновый сок и соль. Если блендера нет, мелко нарубить овощи обычным ножом. В случае, если апельсиновый сок недостаточно кислый, разбавить его соком лайма или лимона.

Читай также: Знакомься: фруктовые соусы