Всему свое время. Самые нетерпеливые мечтают попробовать арбуз еще в июне, стараясь не думать о том, в каких условиях и с помощью каких препаратов этим ранним ягодам помогали созреть. Самый разгар арбузного сезона попадает именно на август — начало сентября, но помним, что ягода ягоде рознь.

Читай также: Внешний вид правильного арбуза

Чтобы уберечь себя от нитратного коктейля, которым часто угощают подрастающие арбузы, следует внимательно осмотреть разрезанную ягоду дома — если мякоть мягкая, имеет яркий цвет и в ее текстуре не попадаются желтовато-белые уплотнения и волокна — смело им угощайся.

Есть риск купить не свежий арбуз, из-за чего неприятности в виде расстройства желудка и даже пищевого отравления не заставят себя ждать. Не покупай арбуз с вялой кожицей, не оставляй его в теплом помещении и спасайся белым углем при первых признаках тошноты.

Весь шарм покупки арбуза в том, что в любом случае мы покупаем кота в мешке — никто не гарантирует, что арбуз при дегустации окажется сочным, спелым, свежим и без ГМО. А ведь способов определить спелую ягоду полным-полно! Самые действенные — они же самые простые:

- сухой хвостик у арбуза свидетельствует о том, что его срывали уже созревшим;

- средние по размеру арбузы чаще бывают сладкими, чем большие;

- спелые арбузы издают глухой звук, если постучать по нему кулачком, а внешне имеют здоровый блеск.

Помимо этого, стоит помнить еще один секрет: разные сорта арбуза имеют разный вкус. В зависимости от обстоятельств и потребностей выбирай свой вариант:

- самый сладкий сорт — сахарный малыш — имеет ярко зеленую кожицу, по форме напоминает круг, имеет сладкую сахарную мякоть и весит меньше 4 кило (настоящий вариант для леди);

- самый любимый — астраханский — арбуз имеет продолговатую форму, его мякоть самая ароматная, ягода весит 7−10 кило, так что при его покупке присутствие рядом молодого человека обязательно;

- самый скороспелый — скорик — считается самым нежным по вкусу, имеет толстую кожицу и рисунок в виде кривых линий, вес в 3 кило нас, девушек, опять таки порадует/

Арбуз — признанный всеми король среди летних десертов, но ограничивать его гастрономические способности только этим не стоит. Из арбузов можно делать варенье, консервировать и квасить, добавлять в различные салаты.

Читай также: Чем полезны арбузы?