Салат-латук

Римский салат остается хрустящим, но приобретает замечательный аромат гриля. Чтобы приготовить этот салат, нужно заранее замариновать помидоры, а часть маринада использовать как пикантный соус. Подавай вместе с куриной грудкой — это очень вкусно!

Завтрак

Кто сказал, что готовка на гриле — вечернее занятие? Удиви семью завтраком на природе! Французские тосты, пропитанные пахтой, приобретают восхитительный вкус, который отлично подходит к закусочной колбасе или кленовому сиропу. Слегка поджаренная на гриле черника заставит детей просить добавки.

Суп

Добавь изюминку в традиционные окрошку или гаспачо, предварительно поджарив овощи на гриле. Не держи их до полного приготовления — нужно сохранить свежесть гаспаччо с легким привкусом овощей-гриль.

Зеленая фасоль

Наверняка ты готовила фрукты и овощи на гриле. А как насчет фасоли? На огне она пропитывается восхитительным ароматом костра и становится отличной закуской. Дополнительное преимущество в том, что не нужно обрезать кончики — за них можно держаться, чтобы макать фасоль в соус.

Моллюски

Соленые моллюски отлично получаются на гриле — просто положи их в сковороде на горячие угли, и они сразу раскроются. Заверши приготовление, добавив чесночный хлеб, обжаренные на гриле лимоны и чесночный бульон. Если смешать моллюсков с тонкой лапшой, закуска превратится в главное блюдо.

Читай также: Кальмары: готовим на гриле