1. Кормовая капуста

Немногие продукты могут сравниться с этим зеленолистным овощем. В кормовой капусте много витаминов, минералов и улучшающих здоровье антиоксидантов. Она содержит волокна, кальций, полезный для костей, и жирные кислоты омега-3, необходимые для нормальной работы сердца.

Все это способствует выведению из организма отравляющих веществ, которые могут вызывать рак, проблемы с сердцем и другие серьезные заболевания. К тому же это выгодно, одна чашка стоит всего 5 грн. Приготовить кормовую капусту не составит труда! Нужно удалить центральные жилки с листьев и нарезать их на мелкие полоски. Добавляй этот полезный овощ в супы и тушеные блюда за 20 минут до готовности или обжаривай с оливковым маслом, чтобы получить аппетитный гарнир.

2. Батат (сладкий картофель)

Употреблять в пищу этот удивительный овощ, богатый бета-каротином (антиоксидант, придающий картофелю оранжевый цвет), все равно что посетить косметический сеанс.

Бета-каротин сохраняет здоровые клетки в организме и питает кожу. Исследования показали, что он устраняет морщины и повреждения от солнца, а также участвует в создании новых здоровых клеток кожи. В сладком картофеле много волокон, полезных для фигуры, и заряжающего энергией витамина В. Столько удовольствия всего за 3.5 грн за порцию. Запекай батат целым или сделай пюре, добавив молоко.

Читай также: Морковь и батат защищают от рака

3. Сушеная клюква

Кому нужны дорогие, разрекламированные тропические фрукты, если местные обладают редкими лечебными свойствами, а их цена в несколько раз ниже? Сушеная клюква практически лидирует по количеству антиоксидантов, это означает, что она снижает вероятность рака и заболеваний сердца.

Также в ней содержатся уникальные вещества, предотвращающие инфекцию мочевыводящих путей. Более того, сушеная клюква не проделает дыру в твоем бюджете, так как стоит всего 4 грн. за чашку. Добавляй ее в салаты, сдобу или овсяные хлопья.

4. Фасоль пинто

Не обращай внимания на ее размер, в ней огромное количество питательных веществ: полезный для фигуры протеин, волокна, витамин В и необходимые сердцу антиоксиданты.

Оказывается, фасоль пинто является лидером среди питательных продуктов. В ней больше всего антиоксидантов среди бобовых, и самая низкая стоимость — 1 грн за чашку. Добавляй фасоль пинто в чили, куриный бульон или слегка обжаренный лук и чеснок для получения кремового гарнира. Возможности ее использования бесконечны!

5. Цельные яйца

В одном яйце только 70 калорий, а стоит оно всего около 1 грн. Это превращает его в самый выгодный питательный продукт.

В яйцах много белков и холина, важного витамина, влияющего на работу мозга, лютеина, мощных антиоксидантов, улучшающих здоровье глаз. Помни, что большинство минералов и витаминов находится в желтках, поэтому съев один лишь белок, ты их не получишь.

6. Черный чай

Сюрприз. Тебе не нужно тратить большие деньги на дорогие чаи, чтобы получить заряд энергии и здоровья. Обычный черный чай отлично подходит для этого.

Почему? В нем много флавоноидов (защитных компонентов, нейтрализующих вредные свободные радикалы), которые поддерживают здоровье каждой клетки тела.

7. Консервированный лосось

Хорошие новости: ты можете насладиться всеми преимуществами свежего лосося, заплатив на порядок меньше за консервированный.

Эксперты считают, что употребление 120 мг лосося в пищу, обеспечивает нас суточной нормой жирных кислот омега-3, помогая уменьшить воспалительные процессы, а также снизить риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Манго

Всего одна чашка этого сочного фрукта обеспечивает нас 80% суточной нормы витамина С, повышающего иммунитет, 25% витамина А (антиоксидант бета-каротин), 7% калия и 3 г волокон.

Не говоря о лечебных свойствах, получаемых благодаря высокому содержанию фенолов, растительных компонентов, обладающих мощным противоокислительным действием.

Читай также: ТОП-5 правил, которые помогут сэкономить на продуктах