Помидор, или золотое яблоко, не сразу стал съедобной культурой — едва попав с американского континента в Европу он пользовался дурной славой отравителя — все из-за соланина в стеблях, которые пытались есть наши неопытные предки. Это же вещество содержится и в других представителях семейства пасленовых — картофеле и баклажанах, которое тоже не сразу были оценены на европейском континенте. Но зато ими любили украшать клумбы как заморской дорогой диковиной, и дарили в знак безответной любви.

Любовь к помидорам объясняется не только их исключительными вкусовыми качествами и прекрасной кулинарной уживчивостью. Этот овощ очень полезен. Один помидор среднего размера, вызревший в поле, содержит 40% от рекомендованной дневной нормы витамина С — больше всего его содержится в желе вокруг косточек. Кроме того, в состав этого овоща входят витамин молодости и красоты — Е, поддерживающий здоровье глаз и тонус кожи бета-каротин, необходимые для бесперебойной работы кровеносной системы калий и магний. Благодаря этим веществам помидоры стабилизируют кровяное давление и пищеварение, укрепляет соединительные ткани и защищает слизистые оболочки. А также повышают настроение, способствуют здоровому сну и укрепляют иммунитет.

Но главное, чем гордится помидор, это антиоксидант ликопин. Клетки растения он защищает от окисления и солнечного стресса, организму человека помогает предупреждать развитие онкологических заболеваний. Лучше всего ликопин усваивается в сочетании с жирами — поэтому помидорный салат с оливковым масло или рыба в томатном соусе принесут больше пользы, чем одинокий овощ.

Читай также: Помидоры защищают нашу кожу

Красные помидоры и их подвиды

Традиционные помидоры чаще всего встречающиеся на рынке — самые полезные, но при условии выращивания их в экологически чистых условиях. Именно в них больше всего ликопина и других полезных веществ. Перцевидные красные помидоры с острым хвостиком имеют плоды почти без семян и хороши для жарки, тушения, а также для филе — когда нужна помидорная мякоть без шкурки и семян.

Мясистые помидоры весом до 1 килограмма вроде Бычьего сердца хороши в салатах, ризотто и для приготовления гаспачо или других холодных закусок из помидоров. Сливовидные помидоры сортов де барао, рома или прюнелла идеальны для консервирования, и в кулинарном плане универсальны — их можно класть в любые горячие блюда.

Крохотные помидоры черри, несмотря на свою декоративность, обладают очень сладким вкусом, поэтому хорошо сочетаются с морепродуктами и выгодно украшают салаты не только вкусом, но и внешним видом.

Желтые помидоры

От красных отличаются только расцветкой — они могут быть самых разнообразных форм и размеров, от классических сородичей отличаются повышенной сахаристостью — на вкус они более нежные и сладкие. Использовать их можно в салатах, а традиционные соусы из желтых помидоров по вкусу будут такими же, но выглядят элегантнее благодаря солнечному золотистому цвету.

Розовые помидоры

Обычно очень крупные помидоры с хорошо сбалансированной сладостью и мягкой, нежной мякотью. Из-за размера подходят для фарширования, но лучше всего использовать их в салатах.

Черные помидоры

Конечно, так их называют условно — на деле они темно-коричневые или ближе к фиолетовому цвету. У таких овощей плотная кожура и интенсивные аромат и вкус.

Зеленые помидоры

Если речь идет о незрелых помидорах, то они идеальны для консервирования. Но под этим определением могут встречаться и томатильо — родственники помидоров и физалиса, с приятных сладко-кислым вкусом. Это плоды очень популярны в испанской и южно-американской кухнях, хороши в жарком и для фарширования.
 

Читай также: Чистим помидоры от кожицы