Крюшоны представляют собой холодные напитки, которые готовятся из смеси различных вин с добавлением свежих или консервированных фруктов и ягод. В переводе с французского слово cruchon означает кувшинчик. А ведь и, правда, для подачи крюшонов обыкновенно употребляют стеклянные сосуды в виде миски или в виде кувшина.

Как и безалкогольные напитки, крюшоны получили распространение сравнительно недавно. Сегодня этот напиток особо популярен на домашних празднествах, торжественных вечерах и готовится самостоятельно.

Крюшоны обычно готовятся большими порциями из легких столовых вин, ликеров, сиропов фруктовых соков с добавлением газированных напитков или шампанского. Но необходимо следить, чтобы в крюшон не попало вино с запахом пробки.

Так, основные правила приготовления крюшонов следующие. Фрукты, ягоды, цитрусовые или другие плоды засыпаются сахаром и настаиваются несколько часов в холодном месте. После выделения достаточного количества сока добавляются остальные ингредиенты, предварительно хорошо охлажденные. Следует помнить, что слишком холодный крюшон так же не вкусен, как и теплый.

Все искусство заключается в достижении приятной температуры напитка. Кроме того, крюшон должен оставаться вином, поэтому не следует настаивать его длительное время и тем более раздавливать фрукты. Соблюдение этих правил позволит приготовить настоящий крюшон, порадовав тем самым себя и гостей.

Читай также: Как используют шампанское в кулинарии?