Рецептов приготовления кваса огромное множество, хотя сейчас редко кто берется готовить этот напиток в домашних условиях. В магазинах можно купить бутилированный квас неплохого качества или же концентраты различных марок для его приготовления. В кулинарии квас можно использовать как основу холодных супов, как маринад для мяса, один из ингредиентов выпечки и т. д.

В сущности, готовить квас можно из всевозможных продуктов растительного происхождения, которые можно подвергать процессу брожения. Официально существуют два основных вида кваса:

Квас на хлебной основе (мучной и т. д.) – хлебный. Сырьем для изготовления такого кваса служат ржаная мука, сахар, солод (ржаной или ячменный), дрожжи, квасные хлебцы, молочнокислые бактерии и вода.

Квас на основе овощей или фруктов (также ягод и кореньев, и трав) - фруктовый, овощной, ягодный. Квас этого рода представляет или обыкновенный хлебный квас, сдобренный соком или вареньем из упомянутых ягод и фруктов, или же его приготовляют непосредственно из сока, морса, травяного настоя, без прибавления хлеба или муки.

В отдельную категорию можно выделить чайный квас, то есть напиток, приготовленный с помощью чайного гриба. Чайный, иначе японский, маньчжурский гриб представляет собой студенистое образование, состоящее из особого рода бактерий и дрожжевых грибков. В результате жизнедеятельности этих микроорганизмов в настое гриба образуются органические кислоты: уксусная, молочная, глюконовая и др. В квасе содержится незначительное количество витамина С.