В военное время мы научились особенно радоваться простым и таким привычным вещам: первому теплому весеннему солнышку, утрам без взрывов и черемше. Первой ароматной зелени, отчетливо пахнущей молодым чесноком. В чем секрет такой народной любви к этой простой траве, которая растет почти на всех украинских опушках?

Черемша — многолетнее пряно-ароматическое растение, относящееся к семейству луковых. Она снижает количество холестерина в крови, улучшает пищеварение, быстро избавляет от весенней усталости, сонливости, повышенного давления, расстройств кишечника. Черемша очень полезна, но нельзя злоупотреблять ею, дневная норма черемши не должна быть больше 15-20 крупных листьев. При больших дозах может случиться обострение язвы, появиться бессонница, головная боль, понос.

Черемшу используют осторожно, учитывая ее чесночный вкус, чтобы не испортить приготовленное блюдо. Чаще всего используются листья черемши. Их следует почистить, тщательно вымыть и обсушить. Лучше употреблять черемшу в сыром виде, при термической обработке вкус и аромат становятся слабее. А цветки используют в качестве оригинального украшения овощных и мясных блюд.

В военное время самостоятельно черемшу собирать опасно
В военное время самостоятельно черемшу собирать опасно
istockphoto.com

Черемша традиционно является составляющей разнообразных весенних салотов и закусок, для этого достаточно просто промыть и обсушить ее листья, и мелко нарезать. Для салатов она не нуждается в тепловой обработке. В качестве пряности используют надземную часть черемши, а также ее луковицы. Черемша менее горькая по сравнению с чесноком и луком, и поэтому в салатах ее можно применять в качестве основного продукта без предварительной кулинарной обработки. Нарезанную для салата свежую черемшу желательно помять руками или немного растереть толкушкой для мягкости и выделения сока. Особенно актуально это для черемши в начале цветения, когда листья начинают грубеть.

Читайте также: Манты, омлет и запеканка: готовим из черемши

Хороши весенние щи и супы из черемши, реже ее используют для окрошки в качестве приправы вместо чеснока.  В первые блюда черемшу следует класть в конце варки, чтобы она не утратила свой запах и вкус, а также в ней сохранились полезные витамины и минералы.

Черемшу используют как пряность к мясным, рыбным и овощным блюдам. Кроме того, она, конечно, не может стать основным продуктом второго блюда, но в качестве гарнира или добавки она придаст кушанью неповторимый колорит. Рыбное блюдо с добавлением черемши приобретает новые, более высокие вкусовые качества. Дичь, тушенная с черемшой, становится более нежной.

Особую пикантность придает черемша соусам и намазкам. Из нее хорошо готовить весенний соус песто, в который вместо традиционного базилика можно положить черемшу (соответственно чеснок уже не нужен). Кроме того,  прекрасно сочетается черемша и с творогом, и сметаной, такие соусы могут использоваться как намазка для бутербродов.

Черемша часто используется как дополнение к начинкам для пирогов, пирожков, пельменей и вареников. Она придает выпечке оригинальный пикантный вкус и легкую остроту.

Первая черемша появляется на прилавках в апреле-мае. При выборе нужно обратить внимание на то, чтобы листья не были грубыми, но и вялыми. Если листья грубые, растение было срезано после цветения.  Если уже вялые, растение было срезано давно, такие листья нельзя употреблять в пищу.

Читайте также: Какие сладости нужно есть в военное время

Листья черемши очень похожи на листья ландыша. Чтобы не перепутать, нужно потереть растение в руках — в отличие от ландыша черемша обладает легко узнаваемым чесночным запахом, который сохраняется в течение нескольких часов. Свежая черемша может храниться в полиэтиленовом пакете около 4 дней. Сушить черемшу не рекомендуется, так как при этом растение теряет свой аромат.

Черемшу можно замораживать: вымыть, почистить, мелко нарезать, разложить порциями по полиэтиленовым пакетикам и положить в морозильник. В этом случае срок хранения составит около 16 месяцев. Листья черемши можно почистить, нарезать и залить растительным маслом: использовать в течение 3 месяцев.