1. Ягнятина

Май — время молодой и нежной ягнятины, в которой нет гормонов, придающих мясу специфический аромат. Ягнятина — мясо универсальное, и не менее полезное, чем телятина. Отличный источник белков с минимумом жира — отличное сырье для дачных маевок, шашлыков и пикников.

2. Кочанный салат

Лучший в мире салат — салат весенний, с редиской, огурцом, зеленью и заправленный сметаной. Его основу составляют кочанный салат — отличный источник фолиевой кислоты, в других витаминов и минералов. Он может быть разных сортов — темно-бордовый, светло-зеленый, с кудрявыми или не очень листьями. От сорта меняется вкус — чем темнее салат, тем более он пряный. Диетологи рекомендуют смешивать несколько видов салатных листьев и добавлять яйцо или сметану — и витаминов в таком блюде будет больше, и усвоятся они лучше. Рецепт салата из редиса

3. Молодой картофель

Да, его все ждут с нетерпением — и появляется он ближе к концу мая, хотя в южных областях сезон может сместиться на более ранние сроки. В молодом картофеле практически не содержатся растительные сахара — их клубни набирают в процессе роста. Поэтому его разрешено есть понемногу тем, кто следит за гликемическим индексом и сахаром в крови. А еще он содержит много витамина С. Кстати, чтобы модой картофель не закрашивал кожу рук при очистке, нужно предварительно смазать ладони и пальцы соком лимона.

4. Корюшка

Сезон этой маленькой, но очень вкусно пахнущей огурцами рыбки приходится как раз на май — чтобы получить максимум удовольствия от свежей корюшки, стоит отправить в Петербург. Если по каким-либо причинам поездка невозможна, можно попробовать отыскать ее — свежую или соленую — в местных рыбных магазинах. Кстати, корюшка считается одним из самых доступных морских деликатесов — ее ценят во всем мире за нежную, чуть жирноватое мясо.

5. Спаржа

Популярная в Европе спаржа у нас только-только начинает завоевывать признание и выходить за рамки ресторанных кухонь. Это очень свежий, ароматный и низкокалорийный овощ. Если повезло купить совсем молодые ростки — тоненькие, то можно такую спаржу не отваривать. А добавить ее в салат или овощной гарнир — она любому блюду придаст свежесть. Спаржу потолще стоить очистить и варить в кипящей воде до 5 минут — стебли должны быть мягкими, но упругими. В этом виде она также может дополнить салат вместо огурцов или стать гарниром к мясу или курице.

Шпинат - зеленый посланник весны