Скандинавская обжарка – самая легкая. Зерна светло-коричневые, вкус и аромат тонкие. Это наилучший вариант для кофе, который пьют за завтраком, так как он хорошо сочетается с молоком.

Венская обжарка – средней степени. Цвет зерен шоколадно-коричневый, вкус богатый, немного сладкий, аромат – роскошный. Эта обжарка наиболее популярна в нашей стране.

Французская обжарка – сильная. Зерна становятся темно-коричневыми и лоснятся от обильно выделяющихся масел. Вкус с горчинкой.

Итальянская обжарка – самая темная. Зерна темно-коричневые, переходящие в черно-коричневый, поверхность зерна маслянистая. Вкус кофе – горький, выразительный, слегка паленый.

Самая сильная степень обжаривания требуется для эспрессо. Зерна – черного цвета, на грани обугливания, блестящие, маслянистые.

Размалывание кофе – это очень важный этап для выявления аромата масел, которые содержатся в зёрнах. Заваривать кофе лучше сразу после размалывания. Для разных способов заваривания кофе существует своя степень помола.

Грубый помол – крупный, с размером частиц до 0,8 мм. Подходит для заваривания в поршневой кофеварке. Время заваривания – 6-8 минут.

Средний помол – универсальный. Подходит для многих способов заваривания. Время экстракции – 4-6 минут.

Тонкий помол – используется в кофеварках с фильтрами. Время заваривания – 1-4 минуты.

Тонкий эспрессо помол – специально для кофеварок эспрессо, в которых струя горячей воды пропускается через кофе.

Сверхтонкий помол – порошкообразный, похож на муку. Используется для варки настоящего турецкого кофе в турке (джезве).

География кофе

Как выбирать и хранить кофе?