Весна уже полноценно вступила в свои права и радует нас первыми теплыми солнечными лучами, а это значит, что пора выбираться на пикник и весело проводить время! Кроме того, не забывайте, что скоро Пасха, а отметить этот праздник лучше всего на природе в кругу родных и близких. Сегодня редакция Ivona решила рассказать, на что обратить внимание и обязательно взять на пикник.

Что взять с собой на пикник - основные рекомендации:

Читайте также: Выходные и праздничные дни в апреле 2018 года в Украине

Для начала необходимо тщательно просчитать количество участников пикника, подобрать меню для складчины и подготовить продукты в соответствии с ним, учитывая так же и вкусы всех участников пикника. Желательно не брать с собой скоропортящиеся продукты, за исключением тех случаев, если их смогут съесть в ближайшие 1,5–2 часа.

Но даже в этом случае их необходимо упаковать в плотные пакеты, бумажные или из фольги, но не пластиковые – продукты в них не дышат и быстро пропадут. Пакеты с продуктами сложить в сумку-термос, если она имеется, либо предварительно хорошо их охладить. На дно сумки можно вначале уложить замороженные или сильно охлажденные мясные или рыбные продукты, которые подготовлены для приготовления непосредственно на пикнике, а уже поверх них – все остальные. Кстати, не забудь взять фольгу – желательно более плотную, чем для обычного использования, чтобы запекаемые в ней продукты (под костром или в золе костра) не подгорели.

Список продуктов на пикник:

Читай также: Маевка: ТОП-15 рецептов шашлыков

  • Мясо для шашлыков можно купить заранее и замариновать или купить его по пути на пикник, но тогда шашлыков вам придется ждать немного дольше. В любом случае, мясо должно быть обязательно свежим, не мороженым.
  • Очень практично получается, если в состав меню будут включены холодные закуски из жареных цыплят или другой домашней птицы.

Обратите внимание: птицу лучше всего зажарить дома, в духовке и брать ее с собой уже готовой и хорошо остывшей. Если условия позволяют приготовить на костре суп или похлебку, птицу можно взять с собой и в замороженном виде.

  • Что касается овощей, то вовсе не обязательно готовить из них салаты: можно их на довольно крупные куски или оставить целыми, чтобы их можно было брать руками. Возможность есть продукты, беря их руками – одна из маленьких прелестей пикника. И какой же костер может обойтись без печеной картошки (кстати, не забудьте взять сырой картофель в нужном количестве!). Его можно запечь, положив в тлеющие угли прогоревшего костра или приготовить другими способами . Несколько крупных клубней картофеля надо отварить в кожуре, охладить и так же взять с собой. Да и вареные корнеплоды свеклы, моркови, пастернака тоже не помешают. Можно прихватить с собой, не только овощи, но и фрукты.
  • Из продуктов еще можно взять сухую чайную заварку, кофе, сахар, печенье и конфеты, особенно если вы выезжаете с детьми.
  • Не помешает и соленое или копченое сало, взятое целым куском, которое обязательно пригодится при приготовлении блюд из печеной картошки и детских шашлычков.

Читай также: Чего остерегаться на пикнике?

  • В пластиковую бутылку небольшой емкости надо налить растительное масло и, конечно, не забыть соль и нужные для шашлыков и ухи специи.
  • Если позволяет время и финансовые возможности, неплохо приготовить за день до пикника любые (жареные или печеные) изделия из домашнего теста с закусочными (длительного хранения) или сладкими начинками. Не забудь о хлебе, но взять его надо в меру.
  • Из напитков можно взять воду и соки. Не стоит останавливаться отдельно на спиртных напитках – это зависит от состава компании и желания хозяев.

А если этой весной вы собираетесь отправиться в путешествие, лучшие места для отдыха в Украине смотрите по ссылке.