Блюдо было изобретено в Венеции в 1950 году Джузеппе Чиприани (также известным, как изобретатель коктейля Беллини) владельцем культового Бара у Гарри, и названо в честь живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо, чьи картины изобиловали всевозможными искрящимися оттенками красного и белого цветов. В том году в Венеции проходила грандиозная выставка этого живописца. Чиприани разработал этот рецепт специально для одной посетительницы, которой врачи запретили есть мясо, приготовленное при тепловой обработке.

В наше время термин карпаччо применим практически к любому тонко нарезанному пищевому продукту, включая мясо, рыбу, морепродукты, грибы, фрукты, овощи и многое другое. Очень распространенные варианты – помидоры, свекла и молодые кабачки. В качестве десерта в меню можно встретить уже совершенно далекие от оригинала карпаччо из ананасов, апельсинов или клубники с сиропом из ванильного сахара, лимонного сока, корицы и сливок.

Традиционное карпаччо готовится из говяжьего филе, тонко нарезанного с помощью острого ножа или специальной кухонной машины. Для лучшего нарезания мясо предварительно помещается в морозильную камеру или обжигается. Наиболее распространен способ подачи карпаччо с сыром пармезан, салатом руккола и томатами черри, что придает блюду более пикантный вкус. Карпаччо заправляется смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксуса, либо лимонным соком.

На самом деле карпаччо уже много столетий известно северным народам как строганина, разве что без вустерского соуса. Способ приготовления и хранения мяса в виде замороженных, тонко нарезанных кусочков, популярен еще и благодаря тому, что сырое мясо действует на организм человека как сильный афродизиак. Кроме того, это идеальная закуска, поднимающая аппетит и насыщающая кровь гемоглобином. Вашингтонские чиновники для поддержания жизненного тонуса едят на завтрак нежнейшее карпаччо из конины – очень неполиткорректное блюдо, по мнению Дэна Брауна.

Рецепт классического карпаччо

Ингредиенты 100 гр вырезки говяжьей (должна быть уже зачищенная и подмороженная), 15 гр сыра Пармезан, 5 гр каперсов
Для соуса: 10 гр сока лайма или лимона, 10 гр оливкового масла, 3 гр свежего базилика, 3 гр черного переца, 10 гр соевого соуса, 7 гр очищенных кедровых орехов

Инструкции по приготовлению: Мясо, говяжью вырезку, зачищают на чистое филе, обворачивают в пищевую пленку и кладут в морозильный шкаф для того чтоб подморозить.

Из лайма или лимона, выдавливают сок, добавляют оливковое масло, листики зеленого базилика, крупно молотый черный перец, соевый соус, очищенный кедровый орех, и с помощью блендера перебивают в однородную массу.

Подмороженное мясо кружочками тонко нарезают и выкладывают на круглую плоскую тарелку так, чтобы край одного кусочка касался и накладывался на другой (чешуей). Сверху поливают получившимся соусом, посыпают стружкой сыра Пармезан, кедровым орехом (3-4шт), каперсами и украшают соцветием свежего зеленого базилика и кусочком лимона (также можно украсить салатом рукколла).