В кулинарии для яблока придумано немыслимое количество применений, самый вкусный вариант - яблочный пирог. Для его приготовления используют разные виды теста: дрожжевое, песочное, слоеное, вытяжное. Для усиления основного яблочного вкуса пирога в начинку добавляют изюм, дробленые орехи, сливы и даже персики. Количество рецептов и вариаций поражает воображение. Яблоки долго и хорошо хранятся, а это значит, что яблочный пирог отнюдь не сезонное явление, его можно печь и подавать на стол круглый год.

На Руси каждый год в конце августа в православных храмах проходят торжественные богослужения - в народе этот праздник называют яблочным Спасом. Считается, что начиная с этого дня, можно есть яблоки нового урожая, их приносят в церковь и освящают. Дома верующие люди накрывают праздничный стол, среди традиционных блюд запеченные яблоки, блины с яблочной начинкой и, конечно же, яблочные пироги.

Самый большой яблочный пирог в мире был приготовлен в Великобритании в городе Чьюиттс-Фарм. Под руководством шеф-повара Глин Кристиана был испечен пирог высотой 12 метров, шириной 7 метров, весом 13 тонн 66 килограммов. Над изготовлением этого яблочного пирога трудились 2 дня, с 25 по 27 августа 1982 года.

Пожалуй, шарлотка - самый популярный из всех известных яблочных пирогов. Ее готовят из запеченного теста или сухарей со слоями из яблок. Это десертное блюдо появилось во Франции, первоначально оно состояло из сладкого крема с фруктами, белым хлебом и ликером. Процесс приготовления шарлотки был долгим и трудным. С течением времени рецепт шарлотки значительно упростился, теперь ее с легкостью можно приготовить в домашних условиях.

Существует несколько версий происхождения шарлотки. Основная из них гласит, что идея приготовления принадлежит французскому повару Антуану Карему, который состоял на службе у русского царя Александра I. По другой версии пирог получил такое название в честь английской королевы Шарлотты, жены короля Георга III, которая очень любила яблоки. Не менее популярна и романтическая версия о любви некоего бедного повара к прекрасной девушке по имени Шарлотта, в честь которой влюблённый и назвал свой пирог.

Татен - это перевернутый яблочный пирог с карамельным сиропом. Его изобрели сестры Стефани и Каролина по фамилии Татен. В наследство от отца им досталась гостиница. Женщины продолжили принимать постояльцев, управляли хозяйством и сами готовили на кухне. Однажды одна из сестер в спешке положила яблоки на дно формы для выпечки, просто перепутала последовательность действий. Заметив свою оплошность, сверху она добавила тесто и поставила пирог в печь. Вынимая из формы готовый пирог, женщина перевернула его и так и подала - яблоками кверху. В те времена пироги пекли с закрытой тестом начинкой, поэтому перевернутое угощение произвело настоящий фурор. По другой версии, пробегавшая мимо кошка, уронила и перевернула яблочный пирог, приготовленный по традиционному рецепту. Это неприятное происшествие и натолкнуло предприимчивых сестер на идею приготовления необычного пирога. Известно, что дело происходило во Франции в 70-х годах 19 века в городке Ламотт-Беврон недалеко от Орлеана.

В Австрии, Германии, Чехии, Венгрии, а также в Молдавии и на Украине распространен и любим яблочный штрудель. Это кондитерское изделие готовят из вытяжного теста с яблочной начинкой, часто его подают с нежной подливкой из ягод. Для приготовления теста не требуется дрожжей, поэтому оно долго не черствеет - это большое преимущество товара в глазах оборотистых владельцев кондитерских лавочек. «Если хотите иметь осиную талию, то почаще ешьте яблочный штрудель», - такой плакат украшает стену одной из кондитерских в Вене.

У каждой хозяйки в арсенале есть несколько разных вариантов приготовления яблочного пирога. Нередко женщинам приходится импровизировать на кухне с уже опробованными на членах семьи рецептами, отправная точка для кулинарных экспериментов - фантазия и собственное настроение.

Приготовь яблочный пирог с безе!