Сгущенку любят все – взрослые и дети. С сгущенкой мы часто готовим десерты.  Конечно, сгущенку можно купить, но наверняка тебе приходилось досадовать, открыв очередную банку сгущенки, мол, жидковата, не слишком сладкая и т.д.

Чтобы сгущенка всегда приходилась по вкусу, сделай ее сама. Рецепт приготовления сгущенки совсем простой. И, хотя ты затратишь на приготовление сгущенки немало времени, зато получишь качественный продукт, свежий и без консервантов.

Чтобы приготовить сгущенку по этому рецепту, на 1,5-2 литра цельного молока (еще лучше, конечно, сливки) нужно взять килограмм сахара. Сахар засыпаем в таз для варки варенья, наливаем немного воды, чтобы смочить его, ставим на огонь и варим сироп. Когда он покипит хорошо минут пять, вливаем молоко. Огонь убавляем, и так томим, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Варить сгущенку придется долго, если нет времени - можно в 2-3 приема. Когда масса в тазу станет густой и тягучей – сгущенка готова.

Если хочешь заготовить сгущенку впрок, разлей ее в горячем виде по тщательно вымытым и стерилизованным банкам, закатай крышками и поставь в холодное место.

Как приготовить козинаки?