Каперсы едят с давних времен. Они поступили в продажу относительно недавно. Закатанные в небольшой стеклянной банке, каперсы не каждому по карману – ни продать, ни купить заморское кушанье.

На самом деле, каперсы, имеющие пряный запах и пикантную остроту – весьма нежный продукт, именно такой, который делает еду более вкусной. Потому их нередко употребляют не как отдельное блюдо, а в качестве добавки к супe, которая придает неповторимый вкус. Кроме того, их добавляют во время приготовления блюд из рыбы и мяса.

Из-за того, что каперсы во время готовки теряют запах, их используют в самом конце приготовления блюда. Составляющей большинства соусов являются измельченные каперсы. Итальянцы добавляют их для аромата в пиццу и делают заправку для салатов на их основе.

Консервированные каперсы визуально очень напоминают миниатюрные ягоды, в действительности это соцветия кустарника каперсника. Самое удивительное, что ягоды у него также присутствуют, и их можно употреблять в пищу. Однако они не столь уж и распространены. Закрытые незрелые бутоны срывают и консервируют, заранее хорошенько просушив на солнце. Самыми ценными являются малюсенькие бутоны, имеющие пикантный вкус.

Каперсы - одна из 7 вкусных добавок к макаронам.