Пятый день Масленицы назывался Тещины вечерки. Здесь теща собиралась на блины к зятю, да не просто так, а если будет приглашение, чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета. Это был целый ритуал со своими традициями, передававшимися из поколения в поколение.

В этот день молодые звали в гости не просто так, на угощенья, но и еще для того, чтобы поучиться уму-разуму у старших, выслушать их полезные советы и добрые напутствия, которые пригодятся молодым для дальнейшей жизни. После этого зятю надлежало покатать свою тещу улицами села или же города. Причем стиль катания в таком случае зависел от характера тещи, то есть злую и сварливую везли по неровной дороге и, наоборот, если теща кроткая, то и дорога ровная, словно струна.

Теща же, приглашенная зятем, присылала зятю все, из чего и на чем пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

Шестой день - Золовкины посиделки (золовка - сестра мужа). Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Как правило, в этот же день наряженную Маслену - чучело из соломы - на носилках несли до конца деревни и там с песнями хоронили: устраивался большой костёр и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились, пели песни, плясали.

Седьмой день - Прощеное воскресенье, целовальник», «проводы», «заговенье». В этот день принято просить прощения за все плохое и прощать тех, кто просит прощения у тебя. В последний день Масленицы нужно было пить спиртное и веселиться, веселиться до упаду. В прощеное воскресенье люди ходили на кладбище, оставляли на могилах блины.

8 секретов вкусных блинов

В Киеве прошла звездная Масленица.