Главное в этом деле - хороший шоколад. Темный, без добавок и наполнителей. Читай состав внимательно - какао-масса, какао-масло, эмульгатор, сахар. Все остальное лишнее и вредное.

Немного теории. Шоколад, как известно, тает в руках. Более того - он тает и просто в теплом помещении. Особенно если в него добавлено молоко или алкоголь. Он начинает таять уже при 25 С. Это говорит о том, что рядом желательно иметь холодильник, руки по возможности должны быть прохладными, иначе украшения могут начать таять до того, ты выложишь их на изделие.

Можно приблизительно определить, какой шоколад подойдет - он должен быть очень твердым, темным, гладким. Нужно растопить его на водяной бане.

Из бумаги для выпечки нарезать квадратики 15 на 15 сантиметров. Сворачиваем из бумаги для выпечки фунтик, или кулечек, или кондитерский мешочек - что сердцу милее.  Скручиваем, чтобы на носике не было отверстия, а верхний край закрепляем. Наливаем шоколад, отрезаем носик. Можно рисовать.

Если хочется нарисовать что-то сложное, можно подложить картинку, она сквозь бумагу будет видна. Самое простое - замкнутые фигурки. Сеточка тоже будет неплохо смотреться... Теперь убираем в холодильник. Ждем несколько часов.

Важно: фигурки очень тонкие, как только ты их достанешь из холодильника, они начнут таять. Поэтому не доставай сразу все! Пусть они лежат в холодильнике, а  отрезать можно только нужное количество фигурок. Так будет удобнее их выкладывать.

Можно украсить такими фигурками мороженое, торт или пирожные.

Сервировка в шоколадно-ванильных оттенках.