Необязательно расписывать свои действия по минутам: можно просто записать, что и в какой день делать и готовить (это касается в первую очередь новогоднего стола). Итак, необходимо составить список продуктов, которые ты будешь использовать для приготовления новогодних блюд. Для этого предварительно нужно определиться, какие блюда украсят твой стол.

Составь приблизительное меню новогоднего застолья: это могут быть 4-5 видов закусок и салатов, 1-2 основных блюда и 1-2 десерта. Не стоит расписывать меню, в котором будет много слишком сложных блюд, составляй его исходя из своих физических и материальных возможностей, а также времени. Запиши, когда и что ты сможешь приготовить буквально по дням.

После составления меню пришло время составления списка покупок: тут стоит твердо определиться с ингредиентами будущих блюд и расписать, когда и что покупать, и какое количество. Также можно, зная цены, составить приблизительную смету, но это под силу далеко не всем. Не забудь внести в список салфетки, свечи для украшения стола и т.д.

Составив эти списки, ты максимально обезопасишь себя от потери времени, которого перед Новым годом всегда не хватает. Чтобы сэкономить время, распредели обязанности между своими близкими, родственниками или друзьями, с которыми будете вместе праздновать, дав им небольшие поручения.

Как выбрать хорошее шампанское?