Готовиться к празднику следует заранее. И не за несколько дней, как мы это обычно делаем, а хотя бы за неделю. За это время ты спокойно сможешь составить список гостей, подготовить рецепты запланированных блюд, украсить дом и привести себя в порядок.

С чего же нужно начинать? Самое главное - определиться, с кем встречать Новый Год. То ли у тебя будет много гостей, состоящих из друзей и знакомых, то ли ты предпочтешь свой семейный круг. Так или иначе, составь списки приглашенных.

Продумай меню и подсчитай примерную сумму, которая уйдет на продукты. Определи комнату для празднования. Подумай, поместятся ли там все твои гости? Проверь, хватает ли у тебя стульев для приглашенных, достаточно ли столовых приборов, а именно: ложек, вилок, столовых ножей, ложечек для десерта. Приступай к натиранию бокалов, рюмок, фужеров и салатниц. Приготовь скатерть и чистые салфетки. Определи столик для чаепития и подготовь весь чайный инвентарь. Составь список сладостей и закажи торт заранее. Впрочем, ты можешь приготовить его сама.

Читай также: Новогодний торт Эльбрус от Юлии Высоцкой

За неделю до праздника можно начинать закупать спиртные напитки, соки и продукты долгого хранения. К ним можно отнести то, что находится в закупоренных банках. Также можно купить утку, гуся или индеку. За несколько дней до праздника купи фрукты, овощи и остальные продукты.

Обязательно подготовь вкусные подарки для семьи и приглашенных. Пусть они будут скромные, но оригинальные.

За неделю до Нового года сделай генеральную уборку, сходи в салон красоты и приведи себя в порядок. Устрой поход по магазинам и купи себе наряд для праздника. Накануне займись украшением дома. Наряди елку, повесь гирлянды, укрась комнаты елочными композициями.

31 декабря поспи подольше, чтобы выглядеть свежей и отдохнувшей. Перед приходом гостей освободи шкаф для верхней одежды и приступай к оформлению праздничного стола.  Встречай гостей со счастливой улыбкой и с праздничным настроением. Счастливого Нового Года!

Читай также: Традиционные новогодние блюда народов мира