Очень комфортно, когда на кухне все специи и пряности в стеклянных баночках выставлены в ряд на полочке. Но подобного рода способ хранения не совсем удачен. Нужно следить за тем, чтобы на пряности не попадали прямые солнечные лучи, потому что на свету они быстро теряют свой аромат и выцветают. Кроме того, не следует хранить их близко от плиты, так как из-за тепла и образующегося конденсата они быстро портятся.

Лучше всего хранить пряности в герметичных емкостях. Место хранения должно быть сухим, темным и прохладным, поэтому идеальным можно считать в кухонном шкафу или кладовую. Специи легко выделяют в окружающее их пространстве свои ароматические вещества, сами вбирают посторонние запахи. Именно поэтому не рекомендуется хранить различные пряности в одной емкости.

В виде целых корневищ или клубней эти специфические продукты необходимо хранить в пропускающих воздух корзиночках, плетеных туесках или глиняных горшках, так как в противном случае они попросту загнивают. Обычно стандартным сроком хранения сухих специй и пряностей в специальных закрытых емкостях является 1 год. Температура хранения должна быть не более 18-20 градусов. Влажность не более 75%.

Как вкусно согреться зимой?