Варенья, консервы и копчености в холодильнике не нуждаются. Не занимай ими дефицитное пространство. Не нуждаются в нем также ни картофель, ни репчатый лук, ни чеснок. Даже, напротив, они сохраняются там хуже, чем вне холодильника. Помидоры чувствуют себя лучше на холодильнике, чем внутри. Все-таки это южная культура, и холод им ни к чему.

По этой же причине дыни, тыквы и баклажаны не становятся лучше от хранения в холодильнике. Дыни и тыквы, если их кожура не имеет повреждений и пятен от ушибов, даже зимуют на кухонном шкафу и сохраняют товарный вид и нормальный вкус месяцами (а тыква - до весны).

Тропические плоды тем более нельзя держать в холодильнике. Не любят этого также гранаты и хурма. Лучше заверни эти фрукты в несколько слоев бумаги и держи в сухом месте при комнатной температуре. Недозрелые фрукты в таких условиях успешно дозревают.

Шоколаду и конфетам холодильник противопоказан. При низкой температуре на их поверхности выступает конденсат. Потом он высыхает, и на поверхности остаются мельчайшие кристаллики сахара — шоколад «седеет». Есть его можно, но он уже не такой красивый и вкусный. Если же шоколад, конфеты плотно запакованы в полиэтилен, то злополучный конденсат может довести их не только до поседения, но и до заплесневения.

Рекомендуем приготовить шоколадные маффины.