В спарже много питательных веществ, в состав которых входят витамины (A, C, B1, B2 и Е), минералы (кальций, фосфор, калий, медь, магний, железо и цинк), клетчатка и множество микроэлементов. Это отличный диетический низкокалорийный и легкоусвояемый продукт. Она отлично подойдет тем, кто решит устроить себе разгрузочный день.

Как же правильно готовить спаржу? Ни в коем случае нельзя долго томить, тушить и жарить спаржу, чтобы избежать повреждения ее внутренней структуры. Поэтому побеги подвергаются термической обработке всего на несколько минут. В этом случае сохраняются все полезные вещества.

Перед тем, как начать варить, отростки следует связать в одно целое, а чтобы их закрепить, можно использовать любую зелень. Это может быть и петрушка, и укроп, и даже зеленые перья лука. Они в свою очередь принесут блюду аромат и свежесть. Вот только низ данного растения нужно варить немного больше, чем его вершки, а для этого требуется особая посуда. Готовую спаржу необходимо окунуть в посуду с холодной водой. Именно так сохраняются все полезные свойства.

Впрочем, её можно и поджарить на сковороде, и отправить в духовку, и запечь на углях. Готовый продукт можно приправить любым соусом.

Спаржа - одна из самых полезных составляющих салата.