Научить малыша помогать на кухне и готовить можно почти в любом возрасте.

Маленькие дети (до 6 лет)

Малышам еще слишком рано полностью готовить блюдо, но это прекрасный возраст, чтобы заложить в ребенка хорошие привычки. Их можно научить о том, как составить полноценный обед, рассказать о разных группах продуктов. Показывай малышу как ты готовишь, описывай, что ты делаешь. Когда ребенок готов, он может начинать помогать тебе. Малыши могут чистить чеснок и лук, разламывать стручки фасоли и гороха, очищать кукурузу от нитей. И тебе будет легче присматривать за ребенком, когда он находится рядом.

От 7 до 10 лет

В этом возрасте дети могут делать больше самостоятельно и с большим желанием, появляется настроение хочу все делать сам. Так что начинай с простых рецептов, которые они целиком могут сделать сами. Салаты и сырые овощи: дети могут помыть и порвать зеленый салат, очистить картофелечисткой морковь и картофель, очистить от стручков фасоль и горох.

Научи их нескольким вкусным вариантами (салями и сыр с горчицей, или моцарелла, базилик и помидор) и предложи им придумывать другие вкусные начинки. Дети обожают творческие возможности, которые предоставляет приготовление пиццы. Пусть они трут сыр, добавляют помидоры или размазывают по пицце томатный соус, раскладывают начинку для создания своего шедевра.

От 11 лет и старше

Когда они старше, можно давать им более продвинутые уроки кулинарии. Ножи: научи детей правильно работать с ножом, расскажи технику безопасности. Основы приготовления на плите: расскажи им все, что есть, о плите и пусть они попробуют разные кастрюли и кухонные приспособления.

Научи их варить макароны до готовности, объясни, как варить картофель, как готовить овощи на пару. С помощью готовых смесей научи жарить блинчики, простой жареный бутерброд с сыром. Под наблюдением взрослых дети быстро научатся готовить быстрые жареные овощи.

Дети очень любят принимать участие к подготовке больших семейных сборищ. Научи их готовить простые кексики или печенье. Бабушка точно будет под впечатлением!

Приготовь морковные оладьи вместе с ребенком.