Рассмотрим несколько советов, которые позволят посуде всегда хорошо выглядеть. Медную посуду следует мыть горячей водой и сразу же вытирать насухо, поскольку медь может быстро потемнеть. Чтобы посуда сверкала, можно воспользоваться специальной мастикой. Эмалированную посуду нужно мыть в тёплой мыльной воде, не применяя абразивные порошки. Пригоревшую в эмалированной кастрюле еду выскабливать нельзя.

Необходимо налить в неё воду, добавить соды и прокипятить. Керамическую, фарфоровую и стеклянную посуду можно мыть с использованием жидких моющих средств, порошков и паст. Стеклянная посуда будет блестеть, если мытья её ополоснут водой с добавлением уксуса и соли, а после этого следует ополоснуть чистой водой.

Если фаянсовую или фарфоровую посуду почистить содой, уксусом, солью и лимонной кислотой, то к ней обязательно вернётся блеск. Посуду из фаянса следует мыть тёплой мыльной водой. После этого её нужно ополоснуть холодной водой. Это необходимо для того чтобы не изменился цвет фаянса и не потрескалась покрывающая её глазурь.

Посуду с антипригарным покрытием моют в тёплой воде мягкой губкой с моющим средством. Чистящими порошками такую посуду тереть нельзя. Можно чистить порошками такую посуду снаружи, если она покрыта эмалью. Мыть посуду следует сразу после приготовления пищи, потому что старый нагар нельзя смыть, не повредив покрытия.

Посуду из нержавеющей стали моют горячей водой с мылом при помощи нейлоновой губки. Чтобы на поверхности такой посуды не образовывались царапины, а покрытие не потеряло свою функциональность и блеск, абразивными средствами лучше не пользоваться. После того, как посуда будет вымыта, её сразу же необходимо вытереть, чтобы от высохшей на поверхности воды не появились пятна.

Какая посуда не вредит здоровью?