Силикон является инертным материалом, и потому при нагревании не образует химические соединения с продуктами, к тому же он обладает естественными антипригарными свойствами, благодаря которым силиконовые формы можно даже не смазывать жиром перед приготовлением выпечки. Смазывать ее маслом необходимо только при самом первом использовании.

Выпечка легко вынимается из формы, просто нужно вывернуть ее наизнанку. Существуют как маленькие неглубокие формочки (для запекания фруктов и приготовления пудингов), так и формы с высокими бортами (для пирогов), формы с разъемной стенкой.

В силиконовой посуде, помимо пирогов и кексов можно запекать рыбу и тушить мясо. О ней всегда вспоминают, когда возникает необходимость приготовления низкокалорийных блюд. После использования достаточно протереть форму влажной губкой, после чего ее можно свернуть и убрать в шкаф.

Не стоит забывать о мерах предосторожности при использовании силиконовых форм. Нельзя  ставить форму на открытое пламя или горячую конфорку и применять абразивные средства для мытья.  В процессе приготовления блюд нельзя использовать острые кухонные предметы (для этого годятся деревянные и пластиковые лопатки).

Узнай 11 новых фактов о шоколаде