1. Основа любого борща – правильно приготовленный бульон. Лучшим бульоном для борща считается бульон из говяжьей и свиной грудинки, заложенных в пропорции 2:1. Однако, борщ можно приготовить и на других бульонах. Например, для киевского борща потребуется говядина и баранина, а для полтавского или одесского борща – гусиный или утиный бульон. Тщательно промой и поруби на не слишком большие куски 500 г говяжьей и 300 г свиной грудинки. Помести мясо в кастрюлю и залей холодной водой с таким расчетом, чтобы её было в два раза больше, чем предполагается получить бульона. Поставь кастрюлю на огонь и дай воде закипеть. Постарайся как можно более тщательно снять пену. Как только вода закипит, уменьши огонь до минимума, накрой кастрюлю крышкой и вари бульон на самом слабом огне в течение 2-2,5 часов. Чем меньше будет кипеть бульон, чем дольше мясо будет томиться в слабо кипящей воде, тем вкуснее и наваристее в итоге получится бульон для борща.

2. Второй важной особенностью приготовления борща является предварительная раздельная подготовка овощей перед их закладкой в бульон. Свеклу следует потушить заранее, отдельно от других овощей. Для сохранения яркого красного цвета свеклы ее следует сбрызнуть небольшим количеством уксуса или лимонного сока. Тушат свеклу, порезав на небольшие кубики или соломкой, закладывая ее в хорошо разогретый свиной жир или сливочное масло. В некоторых случаях свеклу можно отварить или испечь целиком в кожуре, а затем уже очистить, нарезать и заложить в бульон. Крайне важна при варке борща и последовательность закладки овощей. По мнению В.Похлебкина, очередность закладки овощей такова: «Картофель закладывают за 30 минут до готовности борща, капусту – за 20 минут, свёклу в подготовленном тушёном виде – за 15 минут. Пассерованные овощи (лук, морковь, петрушку) – за 15 минут. Пряности – за 5-8 минут, чеснок (отдельно от остальных пряностей) – за 2 минуты до окончания варки»

3. Для придания особого аромата борщу ты можешь использовать практически любые свои любимые пряности. Однако ключевыми пряностями являются корень и зелень петрушки (свежие или сушеные), черный перец (молотый или целыми горошинами), лавровый лист. Конечно же, не следует забывать и о чесноке. Чеснок лучше всего добавлять в самом конце варки. Его следует предварительно мелко порубить и истолочь в ступке или просто размять плоской стороной лезвия ножа.

4. Для придания твоему борщу особого кисловатого вкуса и яркого цвета ты можешь добавить к бульону сок квашеной свеклы, свекольную закваску или просто свежий свекольный сок.

5. Самым широко распространенным рецептом борща является рецепт борща украинского простого. Свари крепкий бульон из 500 г говяжьей грудинки. Одну крупную свеклу очисти, нарежь кубиками и потуши на свином жиру, добавив 1 ст. л. уксуса, 2 ст. л. сахара и ½ стакана томатной пасты. Две луковицы, одну морковь и один корень петрушки нарежь соломкой и обжарь в сливочном масле. Нашинкуй ¼ кочана капусты, 4 картофелины нарежь кубиками. Опусти в борщ картофель и капусту в бульон и вари 15 минут. Затем добавь к ним тушеную свеклу и обжаренные овощи и вари еще 10 минут. В конце варки добавь свои любимые пряности, зелень и заправку из сала, чеснока и петрушки. Повари еще пару минут и сними с огня. Перед подачей на стол заправь борщ сметаной.

6. Еще более вкусным и ароматным по праву считается борщ киевский. Варится он на бульоне из говядины и баранины, что придает ему характерный вкус и аромат. Свари крепкий бульон из 250 граммов говядины, добавив к воде ½ литра свекольного кваса или сока квашеной свеклы. Очисти и натри на крупной терке одну большую свеклу и потуши ее вместе с 250 гр. бараньей грудинки, порезанной небольшими кусочками. Три помидора потуши в 2 ложках растительного масла. Луковицу, морковку и корень петрушки нарежь соломкой и обжарь на сливочном масле. Нашинкуй ¼ кочана капусты, 4 картофелины нарежь кубиками. Капусту и картофель опусти в кипящий бульон и вари 15 минут, затем добавь все тушеные и обжаренные овощи и баранину и вари еще 10 минут. Добавь три лавровых листа, 3 горошины душистого перца и ¼ ч. ложки молотого красного перца. Заправь борщ двумя столовыми ложками отварной фасоли и вари все вместе еще 10 минут. В самом конце варки заправь борщ салом с чесноком и зеленью петрушки. Подавай к столу горячим, добавив сметану.

7. Очень вкусным получается полтавский борщ, сваренный на бульоне из домашней птицы. Кроме бульона, полтавский борщ отличается еще тем, что заправляется не только овощами, но и галушками. Свари борщ по рецепту просто украинского борща на бульоне, приготовленном из 600 граммов гуся или утки. Заранее приготовь галушки. Для этого разведи 1 ст. ложку муки в ¼ стакана кипятка. Тщательно разотри и охлади. К охлажденной смеси добавь одно яйцо и ½ стакана гречневой или пшеничной муки. Замеси тесто. Консистенция теста должна напоминать не слишком густую сметану. Готовое тесто бери чайной ложкой и опускай в кипящую, подсоленную воду. Вари галушки, пока они не всплывут, затем откинь на дуршлаг. Готовые галушки добавь к вашему борщу за 5 минут до окончания варки. Подавай полтавский борщ со сметаной и мелко порубленной зеленью петрушки.

8. Любителям рыбных блюд можно порекомендовать попробовать приготовить борщ на рыбном бульоне. Отвари 500 г рыбного филе в 6-ти стаканах крепкого рыбного бульона, приготовленного из голов и плавников. Одну некрупную свеклу, одну луковицу, корень петрушки и сельдерея нарежь соломкой и обжарь в сливочном масле. Добавь к овощам ½ стакана бульона и туши все вместе 10-15 минут. Нарежь соломкой по 50 граммов щавеля и шпината. В кипящий бульон положи 4 картофелины, нарезанных дольками, и вари 10 минут, затем добавь зеленые овощи и вари еще 10 минут. Положи тушеные овощи, посоли, добавь пряности по вкусу и вари все вместе 5 минут. Подавая к столу, положи в каждую тарелку с борщом по кусочку рыбного филе. Заправь борщ мелко порубленными отварными яйцами и сметаной, посыпь свежей зеленью.

9. Без своего рецепта борща не остались и вегетарианцы. Вскипяти 1,5 литра воды или грибного бульона. Положи в него очищенную целую свеклу и вари до готовности. Головку репчатого лука и одну морковь нарежь соломкой и потуши в сливочном масле. Готовую свеклу вынь из бульона, а в отвар положи две картофелины, нарезанные кубиками, и стакан мелко нашинкованной капусты. Вари все вместе 10-15 минут, затем добавь тушеные овощи и натертую на крупной терке отварную свеклу. Вари еще 10 минут, затем добавь 1 ст. ложку томатной пасты, соль, сахар и специи по вкусу. Повари все вместе еще 5 минут и сними с огня. Подавай к столу, заправив сметаной и посыпав свежей зеленью.

10. Любой борщ станет ещё более вкусным, если подать его не с простым хлебом, а со свежими, горячими пампушками – булочками из дрожжевого теста с чесночным соусом. Приготовить их совсем не сложно. Чайную ложку сухих дрожжей разведи небольшим количеством теплой воды со щепоткой сахара. Дай постоять 10-15 минут. Подошедшие дрожжи вылей в миску, добавь стакан теплого молока, чайную ложку соли, столовую ложку сахара и 3 столовых ложки растительного масла. Постепенно подсыпь 3 стакана муки и замеси некрутое тесто. Тщательно вымеси его, смажь растительным маслом и оставь в тепле на один час. Тесто должно увеличиться вдвое. Подошедшее тесто обомни и разделай на маленькие круглые булочки. Выложи булочки на противень, дай им подойти в течение 15-ти минут, смажь взбитым яйцом и выпекай в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. Пока булочки выпекаются, приготовь чесночный соус. Шесть зубчиков чеснока разотри с чайной ложкой соли, добавь столовую ложку растительного масла и тщательно размешай. Затем добавь столовую ложку воды и размешай до однородности. Готовые булочки достань из духовки и горячими обмакни в чесночный соус. Сразу же подавай к столу с тарелкой горячего, ароматного борща.

Что приготовить осенью?