Многие сморщатся, представив яркий горьковато-кислый вкус ягод. Другие задумаются о тонком неповторимом вкусе этой удивительной ягоды. К слову сказать, горечь можно уменьшить с помощью подсластителей. Итак, каково же назначение клюквенного сока?

В первую очередь принимать его рекомендуется людям с расстройствами мочеполовой системы. Клюквенный сок служит и прекрасным целителем от острых респираторных заболеваний. Клюквенный сок называют «убийцей инфекций». Однако не стоит злоупотреблять потреблением клюквы и клюквенного сока.

Для того, чтобы приготовить клюквенный сок, ягоды клюквы промыть, засыпать сахаром (1 кг сахара на 1 кг клюквы) в эмалированной посуде. Оставить в холодном месте на 14-16 часов. Образовавшийся сок слить, а оставшиеся ягоды залить горячим 30% сахарным сиропом (0,5 литра сиропа на 1 кг ягод). Настоять клюкву с сиропом в течение 4-6 часов. Полученный сок слить, а клюкву спрессовать.

Все полученные порции клюквенного сока смешать, поставить на огонь, довести до кипения, снимая пену с поднявшимися вверх остатками мякоти. Нагретый сок разлить в подготовленные емкости и хорошо закупорить.

Рецепт бретонского пирога с клюквой и яблоками