Существуют сорта тыквы, которые обладают сладким вкусом, в чём-то похожим на вкус дыни. В сыром виде тыква отлично сочетается с морковью, яблоками, зеленью. Вареную или печеную тыкву кладут в теплые салаты с мясом и морепродуктами. Цветки тыквы фаршируют сыром и яйцом и жарят в кляре – получается великолепная закуска или гарнир.

В Узбекистане варят вкусный ширкавак (молочный суп с тыквой), популярны также супы-пюре из тыквы. Мякоть очень хорошо сочетается с крупами, мясом и молочными продуктами. Из молодой тыквы вкусны жареные оладьи. В сочетании с рисом и молоком получается нежная каша. В Казахстане готовят манты с тыквой, а в Италии - ньокки, ризотто и пасту. В Армении тыкву пекут, добавляют в плов, фаршируют рисом или кизилом с орехами, тушат с чечевицей.

Тыкву используют для запеканок, пудингов, фруктовых салатов, сладких каш. Китайцы из тыквы готовят вкуснейшие десерты и утверждают, что тыква помогает снять депрессию. В Индии из нее делают отличную халву. Десерты из тыквы очень разнообразны. Из нее делают мороженое, ее добавляют в сладкие блюда из риса.  Тыква - прекрасная основа для пирогов и хлеба. В австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. Из сладких сортов тыквы варят варенье, делают цукаты.  Также тыква хороша  соленом и маринованном виде.