Закупайте продукты на неделю. У вас нет времени на то, чтобы после работы заехать в супермаркет за продуктами? Нет проблем — если у вас на кухне достаточно припасов. Так что когда у вас появляется возможность вырваться за покупками, наполняйте холодильник и морозилку до упора полезными продуктами, из которых вы в течение всей недели сможете готовить здоровую еду.

Составив приблизительное меню на неделю и список всех покупок заранее, вы сумеете закупить большую часть продуктов на неделю вперед, вам нужно будет только иногда забегать в ближайший магазин или на рынок за свежей рыбой или мясом.

Оборудуйте свою кухню. Итак, в 7 часов вы вернулись с работы, а на 8 у вас уже есть планы — как же успеть за этот час что-то приготовить и поужинать? Хорошее кухонное оборудование сэкономит вам массу времени.

Микроволновая печь. В ней вы можете быстро разморозить замороженные продукты, в считанные секунды разогреть остатки ужина и даже приготовить целое блюдо.

Блендер. С помощью этого прибора ваш утренний коктейль можно приготовить всего лишь за десять секунд!

Кухонный комбайн. У кого есть время на то, чтобы резать продукты? И кому помешает, если эту нудную работу будет выполнять кухонный комбайн? Этот прибор умеет нарезать кубиками, соломкой, рубить, делать пюре из овощей, фруктов и любых других продуктов, с которыми вам самой пришлось бы долго мучиться.

Хороший нож. У вас не хватает денег или места на кухне для хорошего комбайна? Вы можете обойтись меньшими расходами: купите себе острый нож. Такой нож поможет вам значительно сократить время приготовления пищи.

Готовьте быстро. Вместо того чтобы пойти в ресторан быстрого питания, старайтесь готовить так же быстро на своей кухне. Свежее рыбное филе или куриная грудка без костей могут свариться или пожариться за минуты. Нарезанное тонкими кусочками постное мясо или курица жарятся на сильном огне очень быстро. Овощи можно недолго тушить до полумягкого состояния - так вы не только сэкономите время, но и сохраните важные витамины и минералы.

Сконцентрируйтесь на удобстве. Не всегда вам будет просто открыть холодильник и достать еду, чтобы правильно накормить себя и своих близких, иногда придется и готовить. Ищите способы максимально упростить процесс приготовления пищи. Не покупайте целые кочаны салата, которые придется мыть, сушить, чистить и овощи, которые нужно освобождать от кожуры и резать. Вместо этого найдите в супермаркете упаковку вымытого и очищенного салата, пакетик тертой моркови или капусты и коробочку помидоров черри, сложите все эти овощи в миску, полейте маслом, уксусом, посыпьте сушеным орегано и тертым сыром. Вот и все — вы очень быстро приготовили отличный салат. 

Планируйте заранее. У вас нет времени на завтрак? Вы потратите всего одну минуту на то, чтобы смешать в блендере замороженные фрукты, апельсиновый сок, чашку йогурта и несколько столовых ложек пророщенной пшеницы — и питательный смузи готов. Вы также можете собрать себе завтрак с вечера и взять его на работу. Заранее очистите и нарежьте овощи и фрукты, разложите их в пластиковые контейнеры и в течение недели перекусывайте ими. Конечно, их пищевая ценность к концу недели не будет так высока, но зато вы выиграете время. Сварите в начале недели яйца, и в течение недели вам всегда будет чем перекусить, кроме того, их можно добавлять и в салаты.

Готовьте салаты быстрее!

Источник: beautyinfo.com.ua