Микроволновки могут запекать причем гораздо быстрее и с меньшими потерями в электроэнергии, чем при приготовлении обеда на электрической плите. При этом продукт сохраняет свои витамины, питательные вещества, естественный вкус и запах. 

Микроволновки могут быстро размораживать всяческие замороженные продукты. При таком процессе размораживания остаются питательные и вкусовые свойства этих продуктов.

Помимо того, что присутствует достаточное множество рецептов для микроволновки в микроволновой печи можно достаточно легко и без особых усилий согреть или сготовить небольшую порцию: горячий бутерброд, котлету чашку чая или кофе.

Заодно отпадает опасность подгорания блюда, волнующая вас при подогревании на электрической плите. Большую часть продуктов разрешается готовить в той же посуде, в которой вы хотите положить их на стол. Это уменьшает время, которое тратиться на мытье посуды. 

Микроволновка — один из самых эффективных кухонных электроприборов. В отличие от традиционных приборов приготовления тут вы не найдете ни одной накаленной поверхности как снаружи, так и внутри; здесь у вас нет дела с открытым огнем и посуда с едой находится в закрытом месте. Внешнее покрытие микроволновки твердое и крепкой, у вас не получится случайно его повредить.

Что касается микроволнового излучения, то его частота намного ниже частоты на самом деле опасных для людей волн. Кроме того, конструкция микроволновых печей исключает распространение излучения за пределы микроволновки. При открытии дверцы печи, вы автоматически отрубаете устройство, вырабатывающее микроволны,— магнетрон. Уплотнители дверей микроволновых печей отвечают самым высоким требованиям и хранят свои рабочие свойства до истечения срока годности микроволновой печи. 


Однако, хотя методика приготовления пищи довольно проста, она имеет некоторые особенности и требует наличие определенных навыков при работе с микроволновками.  Это относится и к подбору специальной посуды для СВЧ-печей, и к определению времени готовки, и к соблюдению мер собственной безопасности. 

Кроме того, в микроволновой печи невозможно реализовать многие рецепты и способы приготовления. Так, в ней нельзя варить яйца — под давлением пара внутри яйца оно обязательно взорвется; торты с начинкой далеко не всегда получаются, поскольку время приготовления вкусной начинки значительно меньше времени выпекания теста; ракообразные приличных размеров с твердым панцирем запрещается готовить с помощью микроволн, так как испарение внутри достаточно для того, чтобы разорвать панцирь; в микроволновой печи нельзя жарить пищу в большом количестве подсолнечного масла — из-за того, что совершенно никак нельзя уследить за температурой масла, оно имеет привычку начинать бурно выкипать.

Узнайте, какая посуда подходит для микроволновки и как приготовить овощи в микроволновке.

Источник: mvr.e-stile.ru