Миндаль

Миндаль – наверное, самый известный орех для приготовления пищи. Если не брать во внимание миндаль в сахаре или шоколаде, марципан или миндальную нугу, то этот орех используется для пирогов, тортов и десертов в основном в размолотом виде. Овощные, рыбные и мясные блюда можно украсить миндальными хлопьями или рубленым миндалем и придать, таким образом, им неповторимый аромат. 


Кешью

Этот орех висит на конце так называемого "яблока кешью" и произрастает в Бразилии, Индии и Вьетнаме. Орехи кешью вначале обжариваются, чтобы можно было удалить твердую скорлупу. Вкус у кешью сладковатый и нежный, кроме того их очень легко жевать, поскольку орех не очень твердый. В пищу употребляют кешью в целом виде (как перекус) и во многих азиатских блюдах как ингредиент к карри, блюдам из риса и блюдам, приготовленным в воке.


Фундук (лесной орех)

Это один из излюбленных орехов украинцев. Чаще всего фундук используют для приготовления пирогов, тортов и печенья, кроме того, он главный ингредиент нуги. Но и в основных блюдах использование фундука достаточно широкое. Его можно добавлять как редкую пряность в размолотом виде. А если фундук слегка обжарить, его аромат становится интенсивней. 


Грецкий орех

Грецкие орехи растут во всем мире, в Украине мы собираем урожай в сентябре-октябре. Как и фундук, грецкий орех используется для выпечки и десертов. Особенно хорошо гармонирует он с салатами или сыром, а вторым блюдам придает неповторимый аромат. 


Кедровые орехи

Кедровый орех – это семечки шишек кедра, который произрастает на севере России, в Монголии и Китае. Кедровые орехи можно использовать как в сыром виде, так и обжаренные, таким образом они более ароматные и вкус у них более «ореховый». Кедровые орехи широко применяются в средиземноморских кухнях как важный ингредиент соуса песто, например. Выбор блюд, в которые входят кедровые орехи очень большой: будь-то десерты, салаты или мясные блюда. 


Тыквенные семечки

Вкусная тыква хранит в себе множество маленьких семян, которые подходят как заправка к салатам, облагораживают вкус супов(особенно тыквенного супа) или украшают овощную запеканку. Из тыквенных семечек делают замечательно масло, которое благодаря своему слегка ореховому привкусу, прекрасно дополняет вкус салатов и супов. 


Подсолнечные семечки

Подсолнечные семечки – не просто еда, а кладезь полезных вещества и витаминов. Подсолнечные семечки прекрасно сочетаются с овощами в салатах, используются для приготовления мюсли и являются вкуснейшей добавкой при выпечке хлеба. Как большинство орехов и семечек, подсолнечные семечки нужно хранить плотно закрытыми в сухом темном месте, поскольку они могут быстро отсыреть.

Орехи и семечки спасут от угрей и помогут победить стресс. 

Источник: cookbook.itop.net