Так, например, людям, у которых непереносимость лактозы, рекомендуют вредное для них молоко заменять йогуртом, потому как кисломолочные бактерии оказывают помощь организму в усваивании кальция. 

Если вы страдаете заболеваниями пищеварительной системы, то йогурт поможет вам восстановить микрофлору кишечника и предотвратить появление неприятного запаха изо рта, часто сопутствующего таким заболеваниям. 

Однако этот вкусный продукт употребляется не только в пищу. 
Для сухой кожи, склонной к шелушению,йогурт – косметическое средство в виде маски, питающей и увлажняющей ее. 

При покупке йогурта обратите внимание на состав. Различные ароматизаторы, искусственные красители и прочие ненатуральные добавки могут негативно сказаться на самочувствии. Особенно тщательно нужно выбирать йогуртные продукты для детей, а также для беременных и кормящих женщин. До исполнения ребенку восьми месяцев в его рацион вводить йогурт не рекомендуется.

Не секрет, что натуральный йогурт – достаточно недешевый.  Но этот чудо-продукт можно приготовить дома. Чтобы получить литр йогурта, нужно вскипятить один литр молока и, остудив его примерно до 40 градусов, добавить две столовые ложки йогуртовой закваски, которую можно купить в магазине. Если вам не удалось отыскать закваску – не расстраивайтесь, разоритесь на покупку баночки натурального йогурта и добавьте его в молоко.

Затем тщательно перемешайте, заверните во что-нибудь теплое (в плед, например) и оставьте на двенадцать часов. Лучше это делать вечером, тогда не нужно будет следить за часами, а проснувшись утром, просто довести продукт до ума, добавив в него сахара (исключительно на ваш вкус) и тщательно перемешав. Для перемешивания рекомендуем воспользоваться миксером. После этой процедуры поставьте полученную массу в холодильник и к вечеру йогурт готов к употреблению.

Рекомендуем приготовить йогурт с медом и орехами.

Источник: shkolazhizni.ru