Нут используется во многих национальных кухнях, а также в ведической и вегетарианской кулинарии. Он прекрасно сочетается с кумином, оливковым маслом, лимонным соком, чесноком и др. Зеленый, не сушеный, нут можно есть сырым, но в основном нут поддают термической обработке.

Первые блюда. Нут прекрасно гармонирует с разными видами мяса и иногда рыбы в густых супах: узбекской шурпе, азербайджанской довге, тосканской похлебке из нута. Нут придает первым блюдам насыщенный аромат и густую консистенцию. Такие супы очень вкусны и питательны. Кроме того, из нута можно приготовить фрикадельки для супа.

Закуски и салаты. Традиционно из нута готовят закуски: хумус (пасту из нута, кунжута с оливковым маслом и лимонным соком), фалафели (небольшие фрикадельки, котлетки или пирожки из нутового пюре с разными дополнениями), а также разнообразные пасты и паштеты, а также активно используется в различных салатах. Из него даже делают подобие сыра тофу.

Вторые блюда и гарниры. С нутом готовят рагу, плов, карри. Нутовое пюре или просто отварной или жареный горох будут прекрасным гарниром, а из нутовой муки варят каши, в том числе и детские.

Выпечка и десерты. Из нутового пюре получаются неплохие оладьи и пирожки, а нутовая мука вообще используется для любой выпечки: от хлеба до крекеров. Она придает этим продуктам большую питательность. Нутовую муку добавляют и в некоторые дешевые сорта шоколадных конфет. На Филиппинах из нута делают десерт, известный как хало-хало или филиппинское мороженое – дробленый лед с добавлением нута в сиропе и фруктов, а также иногда жареный горох посыпают сахарной пудрой. Нутовое пюре может быть как сладкой, так и соленой начинкой для разной выпечки и мучных изделий.

Соусы и напитки. В соусы добавляют нут для получения пастообразной консистенции, а нутовую муку для загустения. Нутовая мука может служить суррогатом кофе.

Вкусные вариации на бобовую тему.

Источник: cookbook.itop.net