В молоке содержатся практически все важные микро- имакроэлементы, которые принимают участие в образовании ферментов, гормонов,витаминов, формировании костной ткани, обновлении крови, деятельности мозга.

В 1 л молока содержится дневная норма взрослого человека вжирах, кальции, фосфоре, на 53% - потребность в белке, на 35% – в витаминах А, В и тиамине.  Важным качеством молока является его легкоеусвоение. Молочный жир усваивается на 95%, а белки – на 98%. Молоко позитивновлияет на слизистую оболочку желудка и способствует заживлению ее повреждений.

Мало известен тот факт, что молоко является ценнымдополнением к овощам, так как повышает содержание кальция в еде. Молокодобавляют к клубнике, чернике, красной смородине – это уменьшает возможностьпоявления аллергической реакции. Кроме того, молоко спасает зубы.

Однако следует помнить, что только качественно обработанноеи сохраненное  молоко – источник полезныхвеществ. Поэтому, покупая молоко в магазине, обратите внимание, чтобы наупаковке было указано, что продукт прошел ультрапастеризацию – обработку,которая позволяет сохранить всю пользу молока.

Молоко - естественный, но капризный продукт.