Мед бывает разным. Акациевый – бесцветный или светло-желтым. Липовый – зеленовато-желтый или золотистый с чуть горьковатым привкусом. Тягучий и коричневый – гречишный.

 

Мед обладает способностью впитывать и удерживать влагу, поэтому он является натуральным антисептиком. Его гигроскопичностью объясняется и то, что тесто с добавлением меда долго не черствеет.

 

В выпечке мед отлично заменят сахар в кондитерских изделиях. Для этого нужно лишь соблюдать следующие пропорции: вместо 1.25 части сахара рекомендуется использовать 1 часть меда. Кроме того, в рецептуре нужно на одну четверть уменьшить количество жидкости и добавить в тесто пол чайной ложки соды на каждый стакан меда. Духовку для выпечки следует нагреть на 25 градусов меньше, чтобы изделия не подгорали. Мед вместо сахара также добавляют в смузи.

 

Читайте все тонкости приготовления медового теста

 

Мед используют не только не приготовления выпечки и десертов. Он способен придать неповторимый пикантный вкус жаркому. Для этого нужно за 10-15 минут до готовности смазать жаркое смесью меда и пряных трав.

 

Можно приготовить на основе меда оригинальный маринад для цыпленка или креветок. Нужно смешать мед, соевый соус, сок апельсина, имбирь и белое вино.

 

Этим медовые рецепты не исчерпываются. Пробуйте фантазировать и создавать собственные уникальные медовые блюда.

 

Как проверить мед на качество?