Чайная чашка. Лучший материал для чайных чашек: фарфор, глина, фаянс, стекло. Не стоит использовать жесть и пластик. Фарфоровые чашки тонкостенные, из них хорошо пить чай летом. Из толстостенных  глиняных хорошо пить зимой. Кроме всего прочего, фарфор и глина имеют наилучшую теплоемкость по сравнению со всеми остальными материалами. Лучше всего, что бы чашка была белого цвета, только в белой чашке из фарфора можно разглядеть и оценить настоящий цвет чая.

Размер чашки может быть любым, но чем выше качество чая, тем меньше должна быть чашка. Перед тем как наливать в чашку чай, чашку лучше подогреть, просто ополоснуть кипятком.

Чайник для кипячения воды лучше всего выбирать из нержавеющей стали, алюминия, несколько хуже эмалированный. Объем чайника может быть любым, но предпочтителен 3-4 литра. При таком объеме в условиях комнатной температуры, вода в чайнике остается достаточно горячей во время всего чаепития. Форма чайника может быть любая, но лучше если она приближена к шару. Носик чайника должен быть довольно длинным, и слегка изогнутым. Такой носик является своеобразным резонатором и дает эффект шумящего чайника. Что позволяет точно определить момент, когда именно кипяток дошел до оптимальной для заваривания кондиции.

Заварной чайник. Идеальный чайник для заваривания должен быть круглой формы. В крышечке чайника обязательно должна быть дырочка. Если ее нет, то при заваривании чай будет задыхаться, перепревать, будет терять свой аромат. Крышечка заварника должна быть плотной и хорошо подогнанной. Носик заварника должен быть достаточно высоким. Он должен прилегать к телу чайника под углом примерно 30-35º. Если эти условия нарушены, то пользоваться таким заварником будет сущее мучение – вода из носика будет хлестать со страшной силой, выливаться через край, его можно будет наливать только на половину. Читайте, как выбрать хороший заварочный чайник.

Хотите узнать,  как правильно чистить посуду?

Ложечка для помешивания заварки в чайнике должна быть деревянной или серебряной. Форма и размер любые.

Салфеточка для накрывания чайника заварника. Назначение салфеточки двоякое: поддерживать стабильную температуру заваривания требуемое время; сохранять чайный аромат, не допуская его выветривания и не пуская запахи со стороны. Салфетка должна быть из плотной натуральной ткани, лучше всего из льняной. Разумеется, нельзя использовать синтетическую ткань, она плохо дышит.

Для борьбы с чаинками, если они вас беспокоят, существует множество приспособлений: ситечки, фильтры внутри заварника, металлические "яйца" с множеством дырочек.

Что такое "чаепитие по-китайски"?

Источник: tea4you.ru