Не секрет, что домашние торты по сравнению с наготовленными в различных кондитерских и имеющимися в продаже, иногда проигрывают в красоте оформления, хотя по вкусу они и получа-ются намного лучше. Не у всех есть способности и возможности приготовить из крема пышные букеты роз или еще какие-то оригинальные украшения, которые делают квалифици­рованные кондитеры. Однако уже одно то, что торт приготовлен дома и украшен по вашему собственному вкусу, да еще и фирменный, семейный делает именно домашние торты самыми вкусными.

Во Франции есть прекрасная традиция: особен­но прекрасно оформленное блюдо, будь то закуска или торт, вносят к гостям на всеобщее обозрение и, восхищенные искусством хозяйки, гости стоя ап­лодируют ей! И только потом торт нарезается на куски, для чего его даже снова могут унести на кухню. Конечно, хозяйка после такого приема блю­да постарается в следующий раз сделать его еще более прекрасным. Приготовить любой торт - дело далеко не про­стое, тем более в домашних условиях, каким бы простым   не   казался   рецепт   его   приготовления.

Ведь не зря в Италии и во Франции, которые с не­запамятных времен славятся своими тортами, в кондитеры принимали людей, хорошо умеющих рисовать, и читали им курс архитектуры и истории искусств, преподавали рисунок, черчение, лепку, орнаментику - казалось бы далекие от специально­сти предметы.

Но! Наш главный совет: не стремитесь оформить домашний торт по образу и подобию тех, которые можно без проблем приобрести в конди­терских, ведь именно своеобразностью и кулинар­ной фантазией при оформлении своего торта можно сделать совершенно незаметными даже те неболь­шие огрехи при приготовлении, которые вдруг случились: не совсем как хотелось бы получилось тесто или крем, торт получился не такой воздуш­ный.

Для домашних тортов и оформление должно быть минимально трудоемким и сложным, главное чтобы украшение было изящным и с умеренным использованием пищевых красителей. В основном, оформляют домашние торты разнообразными орна­ментами и рисунками, используя различные отде­лочные продукты: цветные желе, кремы, фрукты, ядра орехов и миндаля, помадки, шоколад, рисовальные массы, сахарные или ореховые посыпки и другие продукты.