Важный фактор – это время покупки арбузов. Обычно сезон начинается с конца июля и заканчивается октябрем, раньше или позже покупать арбузы не рекомендуется во избежание отравления нитратами.

При постукивании спелый арбуз издает глухой (не звонкий – иначе арбуз может оказаться зеленым) звук, при сдавливании спелый арбуз издает хруст: у незрелых мякоть плотная, и звук в ее толще распространяется с трудом.

Нарезаем арбуз

Не стоит покупать треснутый или просить надрезать арбуз, ведь сладкая мякоть - отличная среда для развития болезнетворных бактерий.

Спелый арбуз царапается ногтем, его кожура сухая, но при этом ее можно проткнуть ногтем. Стоит обратить внимание на запах арбуза: кислый запах выдает порченый продукт. Чтобы проверить арбуз на спелость, его бросают в воду, всплывет - значит, спелый.

Народный способ выбора арбуза. Различают арбузы "мальчики" и "девочки":  у "мальчиков" низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У "девочек" низ более плоский, а кружок широкий. "Девочки" считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.  Имеет ли такой способ право на жизнь - решать вам.

Лучше покупать арбузы в специально отведенных (в специальных палатках, магазинах и супермаркетах) для этого местах и избегать: стихийных рынков иторговых точек у дорог и автострад (ведь арбуз имеет свойство впитывать в себя вредные выхлопы и свинец, а вы рискуете попросту отравиться).

Торговое место, где продают арбузы, должно находиться на приличном расстоянии от дороги, быть оборудовано тентом и поддонами,  весами.

Продавец обязан иметь при себе санитарную книгу, документы на товар и справку из санэпидстанции, а также следует обратить внимание не столько на его перчатки или белый халат, которых обычно нет, а на чистоту рук.

Источник: cookbook.itop.net